Отсрочка и рассрочка

ФСС напомнил, что страхователь может получить отсрочку или рассрочку по взносам на травматизм на основании информации инспекции относительно принятых решениях об отсрочке и рассрочке по страховым взносам. Обращаем внимание: претендовать на отсрочку или рассрочку могут организации и ИП из пострадавших отраслей, указанных в приложении N 1 к правилам о предоставлении отсрочки и рассрочки по допоснованию.

Страхователь должен подать в региональное отделение ФСС по месту постановки на учет заявление. Пока не установлен информационный обмен между фондом и ФНС, нужно приложить и копию решения инспекции о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Допускается использовать форму заявления, которую привел ФСС. Однако можно составить документ и в произвольной форме, указав обязательные реквизиты:

- ИНН/КПП, полное наименование организации или ИНН и Ф.И.О. физлица;

- адрес места нахождения;

- указание на отсрочку или рассрочку;

- установленный срок уплаты взносов;

- сумму в рублях;

- срок отсрочки или рассрочки на основании решения инспекции;

- основание, по которому налоговики приняли его;

- обязательство на период действия отсрочки или рассрочки перечислить суммы своевременно и в полном объеме при наступлении срока уплаты, а также известить территориальный орган ФСС, если инспекция отменит решение;

- подпись руководителя организации;

- дату.

Документы: Информация ФСС РФ от 04.06.2020 о предоставлении отсрочек

Информация ФСС РФ от 04.06.2020 о продлении сроков уплаты