ОБРАЗОВАНИЕ

Вводятся общие требования к организации воспитания обучающихся

В Законе об образовании уточнены понятия "воспитание", "образовательная программа" и "примерная основная образовательная программа". Предусматривается, что примерные основные общеобразовательные программы, примерные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования (программы бакалавриата и специалитета) включают в себя примерную рабочую программу воспитания и примерный календарный план воспитательной работы.

Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых самостоятельно организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Воспитание обучающихся при освоении ими основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального и высшего образования (программ бакалавриата и специалитета) осуществляется на основе включаемых в такие образовательные программы рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых с учетом включенных в примерные образовательные программы примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

В разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы имеют право принимать участие советы обучающихся, советы родителей, представительные органы обучающихся (при их наличии).

Скорректированы понятия "воспитание", "образовательная программа" и "примерная основная образовательная программа".

Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с новыми положениями не позднее 1 сентября 2021 года. При этом организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны проинформировать обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) об изменениях, внесенных в такие программы.

(Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗ; Письмо Минпросвещения России N СК-578/08, Рособрнадзора N 01-350/13-01 от 18.12.2020)

Закреплены гарантии бесплатного горячего питания школьников начальных классов

Предусматривается, что обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Такое питание должно предусматривать наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования.

Обеспечение условий для организации бесплатного горячего питания осуществляется поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

(Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ)