МЕДИЦИНА

Вступают в силу изменения в Закон об основах охраны здоровья граждан

Уточняется, что на территории РФ разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в РФ в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС.

Уточняется перечень медицинских изделий, не подлежащих государственной регистрации. К таким изделиям относятся:

- медицинские изделия, перечисленные в пункте 11 статьи 4 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза" (заключено в г. Москве 23.12.2014), в том числе медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом;

- медицинские изделия, которые предназначены для использования на территории международного медицинского кластера или на территориях инновационных научно-технологических центров.

Предусматривается ведение Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и региональных бюджетов.

Порядок ведения такого регистра, в том числе порядок доступа к сведениям, содержащимся в нем, порядок и сроки представления сведений в указанный регистр устанавливаются Правительством РФ.

Региональные органы власти осуществляют ведение региональных сегментов Федерального регистра граждан и своевременное представление сведений, содержащихся в них, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ.

(Федеральный закон от 13.07.2020 N 206-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 01.09.2020 N 1335)

Скорректирован порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Поименные списки обучающихся, подлежащих профилактическому медосмотру, не позднее чем за 15 дней (ранее - 1 месяц) до начала календарного года направляются в медицинскую организацию, проводящую профилактические медосмотры.

Предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ) в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Предварительные ХТИ для выявления в организме указанных веществ проводятся иммунохимическими методами, исключающими визуальную оценку результатов, одновременно на все вещества и не позднее 2 часов с момента отбора пробы биологического объекта с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов предварительных ХТИ путем сравнения результата с калибровочной кривой.

Приводится перечень признаков, при выявлении которых (не менее трех признаков) биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ вне зависимости от результатов предварительных ХТИ.

(Приказ Минздрава России от 23.03.2020 N 213н)