ОБРАЗОВАНИЕ

Вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2019 N 403-ФЗ, направленный на правовое регулирование организации практической подготовки обучающихся

Вместо понятия "практика" вводится понятие "практическая подготовка", означающее форму организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю образовательной программы.

Практическая подготовка может быть организована как непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия при проведении практической подготовки обучающихся. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников при осуществлении указанной подготовки.

Корректируются правила о сетевой форме реализации образовательных программ, в том числе требования к содержанию соответствующего договора.

Предусматривается заключение договоров аренды (безвозмездного пользования) в отношении государственного (муниципального) имущества образовательных организаций без проведения конкурсов или аукционов, если договор заключается с организацией в целях использования имущества для проведения научных исследований или практической подготовки обучающихся.

Кроме того, без проведения конкурсов или аукционов заключаются договоры безвозмездного пользования в отношении государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ГУП или МУП, с научными организациями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в целях использования имущества для проведения научных исследований или практической подготовки обучающихся.

(Федеральный закон от 02.12.2019 N 403-ФЗ; Приказ Рособрнадзора от 07.04.2020 N 493, Приказ Минобрнауки России от 25.05.2020 N 682, Приказ Минобрнауки России N 695, Минпросвещения России N 276 от 01.06.2020; Письмо Минобрнауки России от 30.10.2020 N МН-5/20730; Информация Рособрнадзора)