Кадровику
Эксклюзивные инструкции
⚠️ Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: учитываем новые правила
0

В последние годы государство уделяет охране труда все больше и больше внимания. Неслучайно с 2021 года вся правовая база по ОТ изменилась, а новые нормативные акты стали строже и жестче. Нарушения в сфере охраны труда чреваты высокими административными штрафами или даже приостановлением деятельности организации, могут стать основанием для проведения внеплановой проверки.

 

При организации СУОТ важно уделить внимание тем вопросам, которые не находятся в полной власти работодателя. Речь о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях, правила расследования и учета которых претерпели существенные изменения. Если произойдет несчастный случай или у работника выявят профзаболевание, работодатель будет обязан выполнить ряд действий, уведомить и привлечь к расследованию контролирующие органы, произвести ряд выплат пострадавшему работнику(-ам).

 

🔥 Что именно изменилось в порядке расследования и учета?

🔥 Кто должен быть в комиссии, формируемой работодателям?

🔥 Как классифицировать несчастные случаи, оформлять результаты расследования несчастных случаев и профзаболеваний?

🔥 Как, о чем и в какие сроки уведомить контролирующие органы?

 

Ответы на перечисленные и многие другие вопросы – в специальном материале от наших экспертов. Здесь Вы также найдете пошаговые алгоритмы действий в случае НС или выявления у работника профзаболевания. Материал поможет разобраться в запутанных новых правилах расследования и обеспечить профилактику несчастных случаев на производстве и возникновения профессиональных заболеваний.  

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

Личный кабинет
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *