Семинар с трансляцией

Контрольные точки учета и отчетности. Налоговые риски, опасная оптимизация в 2024 году

14 марта 2024



Дата проведения: 14 марта 2024

Время проведения: 10.00 - 15.00 (ижевское время)

Место проведения: г. Ижевск, ул. Революционная, д. 217 (вход слева от ресторана «Жемчужина»  3 этаж Конференц-зал)

Лектор:

Ситдикова Светлана Петровна, эксперт-практик, Директор ООО «Агентство СПС», член совета по инвестиционной деятельности при Главе УР.

План семинара:

Мораторий на проверки в 2024 году. Налоговые проверки применения кассы-онлайн и снятия наличных денег. Новые судебные позиции: прощение долга подотчетнику; самозанятые; дробление бизнеса; «технички»; применение льготных и пониженных ставок налогов. Новые формы и форматы отчетности за 2023 год и в 2024 году. Обновленные правила для «уточненок» в 2024 году. Особенности единого налогового счета ЕНС в 2024 году («точка невозврата», ОКНО, перерасчет пени, сверки с налоговой, зачеты, уведомления без штрафов, новые контрольные соотношения и др.).

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ: Учетная политика на 2024 год. Необходимые и достаточные документы для подтверждения достоверности отчетности. Списание дебиторской  кредиторской задолженности (цессия, прощение долга, ликвидация должника). Учет аренды и лизинга по новым правилам. Усложненная «упрощенка» УСН и патенты в 2024 году. Особенности контрольных соотношений отчетности. Арбитражная практика.

НАЛОГИ: новая оптимальная налоговая нагрузка и «безопасные» вычеты НДС. Обновленные формы и форматы счетов-фактур.  Прослеживаемые товары: учет и отчетность. НДС-вычет в течение трех лет по недвижимости. Опасные и неопасные ошибки в счетах-фактурах на примере судебной практики. Учет «опасных» расходов по налогу на прибыль. Арбитражная практика.

РАСЧЕТЫ С ФИЗЛИЦАМИ: «Зарплатные» комиссии совместно с инспекциями по труду и вызовом работников. Признаки зарплатной схемы (самозанятые, выплата в «конвертах» и др.). Оптимальные сроки выплаты зарплаты. Обновленная форма отчетности 6-НДФЛ. НДФЛ и страховые взносы в 2024 году. Необлагаемые лимиты. Особенности отчетности СЗВ-ТД в 2024 году. Стандартные и социальные вычеты, материальная выгода в 2024 году: документальное оформление, учет, отчетность.

Скачать программу