У сотрудника производятся удержания на несовершеннолетнего ребенка по судебному приказу с формулировкой «…ежемесячно в размере…». Количество удержаний в месяце не оговорено ни в судебном приказе, ни в заявлении работника.

Нужно ли при начислении и перечислении заработной платы за 1 половину месяца перечислять и алименты, или достаточно перечисления 1 раз в месяц в сроки выплаты заработной платы?

 

Сообщаю Вам следующее:

Работодатель не обязан удерживать алименты с доходов работника чаще одного раза в месяц. Однако если окончательного расчета по заработной плате не хватит для удержания алиментов, то удержание может производиться также из аванса.

Учреждение по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ)).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов работника, уплачивающего алименты, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, п. 4 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).

Исчисление сумм налога производится по итогам каждого месяца. В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производятся один раз в месяц после удержания налогов (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Если суммы заработной платы не хватит для того, чтобы произвести удержание алиментов, например если причитающаяся работнику заработная плата после выплаты аванса (окончательный расчет) окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний, производимых работодателем с учетом установленных ст. 99 Закона N 229-ФЗ ограничений, то, по нашему мнению, работодатель вынужден будет производить удержания также из аванса работника.

Поскольку заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц, алименты могут быть удержаны при каждой выплате заработной платы работнику, если иное не предусмотрено исполнительным документом или соглашением об уплате алиментов (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

При этом с заработной платы за вторую половину месяца удерживать алименты нужно с суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

Полагаем, что при данных обстоятельствах работник может заключить соглашение с работодателем о порядке удержания суммы алиментов с аванса и заработной платы при условии соблюдения ограничения размера удержаний и сроков перечисления алиментов, предусмотренных законодательством. Однако заключение соответствующего соглашения является правом, но не обязанностью работодателя.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

Вопрос: Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Сазанская Ирина Юрьевна

Ответ актуален на 10.01.2023 г.