Ответ недели: Премия по итогам работы за год или иной продолжительный период

По постановлению  администрации  от 03.12.2021 г. проводится поощрение  по результатам оценки управленческой команды за 2020 год.
Имеет ли право на данную премию сотрудник, уволившийся по собственному желанию с 01.02.2021 года?

 

Сообщаю Вам следующее:

Вопрос о выплате премии по итогам работы за год или иной продолжительный период в случае увольнения работника решается в соответствии с локальными актами. Главным требованием при разработке правовых актов о выплате премий и принятии соответствующих решений является отсутствие дискриминации работников.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК РФ).

Выполнение работником показателей и соблюдение условий премирования — это юридический факт, порождающий  право на получение премии.

Премию, которой в отдельных случаях, разово работники поощряются за особые достижения в труде, следует считать премией поощрительной. Поощрительная премия отличается тем, что она разовая, выплачивается за особые достижения в труде в отдельных случаях, не является обязанностью работодателя.

В каждой конкретной организации механизм премирования сформирован под сложившуюся систему управления. Каких-либо законодательных требований к этому процессу нет, за исключением следующих правил, соблюдение которых необходимо во избежание нарушения правил бухгалтерского и налогового учета либо трудовых прав работников:

1) премирование сотрудников должно соответствовать показателям премирования, утвержденным в Положении о премировании (если они установлены);

2) премирование оформляется первичным учетным документом, как правило, приказом (распоряжением) работодателя, издаваемым по форме, определенной учетной политикой организации;

3) решение о премировании должно быть обосновано (представлением руководителя, оправдывающим размер премии, ссылкой на локальный нормативный акт работодателя, позволяющий премировать работников в конкретных обстоятельствах, и т.п.);

4) с приказом (распоряжением) о премировании работник должен быть ознакомлен под подпись.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос в первую очередь зависит от формулировок в Положении о премировании.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


{Вопрос: Подлежит ли выплате работнику премия по итогам года (квартала), приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}


Статья: Вознаграждение (премия) по результатам работы за год: сложные вопросы (Сенаторова Н.) («Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2019, N 3) {КонсультантПлюс}


Статья: В каких случаях работника аптеки можно лишить премии? (Зобова Е.П.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 30.12.2021 г.

Ответ недели: Премия по итогам работы за год или иной продолжительный период

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *