Ответе недели: как сэкономить при продаже доли в другой организации

Организация решила реализовать долю в другой организации, которой владела больше пяти лет. Какие условия необходимо выполнить для льготного налогообложения?
Как отразить проводками в бухгалтерском и в налоговом учете?
Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на убытки прошлых лет?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Доход от продажи доли в уставном капитале вы можете уменьшить на следующие суммы:

  • цену приобретения этой доли;
  • расходы, которые были связаны с ее приобретением и продажей;
  • денежный вклад в имущество организации, долю в которой продаете.

В доходах учтите полученную выручку от продажи доли — все поступления как в денежной, так и в натуральной форме, которые вы получите в связи с оплатой доли. Выручка от продажи доли в уставном капитале включается в доходы от реализации .

 

Размер ставки по налогу на прибыль зависит от даты приобретения и реализации доли, а также срока владения ею.

По ставке 0% облагается продажа доли, если вы приобрели ее:

  • до 31.12.2010 включительно, а реализовали после 26.11.2018;
  • после 31.12.2010 и непрерывно владели ею больше пяти лет.

Для этого требуется соблюсти ряд условий:

  • в активах организации, в уставном капитале которой реализуется доля, недвижимое имущество на территории РФ должно составлять не более половины. Значение определяется по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу продажи. При этом оценивается как прямое, так и косвенное владение;
  • при реализации доли в уставном капитале иностранной организации государство ее постоянного местонахождения не должно быть включено в Перечень офшорных зон (п. 4 ст. 284.2 НК РФ).

Для применения ставки 0% к доходу от продажи доли необходимо, чтобы в период владения долей ее размер и номинальная стоимость были неизменны.

 

По ставке 20% облагается продажа доли, если вы приобрели ее:

  • до 31.12.2010 включительно и продали до 26.11.2018 включительно (п. п. 1, 1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, п. 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ в редакции до 26.11.2018);
  • в период с 01.01.2011, но владели ею не больше пяти лет.

 

Более подробно порядок налогообложения и отражения в бухгалтерском учете продажи доли приведены в Документах 1-3.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Готовое решение: Как учесть продажу доли в уставном капитале при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


Путеводитель по сделкам. Доля в уставном капитале. Участник {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации продажу доли в уставном капитале ООО?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Путеводитель по сделкам. Доля в уставном капитале. Участник {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 08.09.2021 г.

 

Ответе недели: как сэкономить при продаже доли в другой организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *