Ответ недели: работа и отпуск в один день

Можно ли на законодательном уровне работнику оформить одним днем — 06.09.2021 — устроиться на работу, написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на не полный рабочий день — на 0,5 ставки?

 

Сообщаю Вам следующее:

В Письме Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18043 указано, что работница имеет право на трудоустройство, оформление отпуска по уходу за ребенком и выход на неполный рабочий день одним днем.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18043 <О работе декретницы на условиях неполного рабочего времени> (Чимидова Е.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2021, N 3) {КонсультантПлюс}

 

{Вопрос: Об оформлении работы на условиях неполного рабочего времени на следующий день после оформления отпуска по уходу за ребенком. (Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18043) {КонсультантПлюс}}

{Вопрос: Может ли женщина уволиться с основного места работы в последний день отпуска по беременности и родам, а следующим рабочим днем устроиться в другое учреждение на основное место работы и первым днем устройства на работу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года (работодатель нового учреждения не против)? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

{Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 22 «Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения» Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» (АО «Центр экономических экспертиз «Налоги и финансовое право») {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 07.09.2021 г.

 

Ответ недели: работа и отпуск в один день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *