Ответ недели: обязательно ли прописывать «п/п» в строке 5а в электронном счет-фактуре

Вопрос по заполнению строки 5а в счет-фактуре в электронном формате. В частности обязательно ли прописывать «п/п» или достаточно указать документ-основание? По Письму ФНС СД-4-3/10681″ от 29.07.2021.

 

Сообщаю Вам следующее:

 

ФНС России пояснила, что вычет можно получить, даже если электронный счет-фактура (КСФ) сформирован по формату, не учитывающему изменения формы счета-фактуры (КСФ).

 

В формате электронного счета-фактуры отсутствует элемент, который бы позволил отразить реквизит «порядковый номер записи», который отражается по строке 5а счета-фактуры.

Учитывая, что налогоплательщикам с учетом положений статьи 169 НК РФ следует руководствоваться установленным форматом счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), то до внесения соответствующих изменений в действующие форматы счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные налогоплательщиками в соответствии с такими форматами без формирования наименований и значений вышеуказанных элементов в свободных информационных полях, не могут рассматриваться в качестве ненадлежащего исполнения ими положений статьи 169 НК РФ и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что до внесения изменений в электронный формат счета-фактуры, можно не указывать «порядковый номер записи».

 

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как выставляются электронные счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


{Последние изменения: Выставление счетов-фактур и выделение НДС в документах (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}


«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве с 14 июня по 4 сентября 2021 года» {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 06.09.2021 г.

 

 

Ответ недели: обязательно ли прописывать «п/п» в строке 5а в электронном счет-фактуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *