Ответ недели: налоговый агент по НДС за консультационные услуги иностранного специалиста

Наша организация заключила контракт на информационные услуги с иностранной компанией (нерезидент, на учете в ИФНС в России не состоит). Согласно контракта специалист из Германии приезжает в Россию на наше предприятие и консультирует наших специалистов по вопросам эксплуатации немецкого оборудования.
Является ли наше предприятие налоговым агентом по уплате НДС на данные информационные услуги?

Сообщаю Вам следующее:

 

Место реализации этих услуг определяется по месту деятельности покупателя (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поскольку у покупателя — российской организации место деятельности — РФ, то местом реализации услуг является Россия. Значит, услуги нужно облагать НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Консультационные услуги, которые иностранная организация оказала российской компании, облагаются НДС.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как облагаются НДС консультационные услуги с участием иностранной компании (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Сазанская Ирина Юрьевна

Ответ актуален на 09.09.2021 г.

 

 

Ответ недели: налоговый агент по НДС за консультационные услуги иностранного специалиста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *