Ответ недели: Обязаны ли участники общего собрания учредителей в 2021 году заверять свои решения (протокол) у нотариуса?

Ответ недели: Обязаны ли участники общего собрания учредителей в 2021 году заверять свои решения (протокол) у нотариуса?

Обязаны ли в 2021 году участники общего собрания учредителей заверять свои решения (протокол) у нотариуса? В каких случаях не обязаны? В Уставе существует формулировка «принятые единственным участником решения подтверждаются путем подписания решения таким участником, по любым вопросам, нотариального удостоверения решения

Ответ недели: Можно ли работать в медорганизации, если у работника есть судимость

Ответ недели: Можно ли работать в медорганизации, если у работника есть судимость

Медицинская организация. Есть должность заведующий эпид.отделом-врач-эпидемиолог. Есть профстандарт, в котором к должности врач-эпидемиолог указаны требования: К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. В отличие от профстандартов к другим должностям врачей ссылки на ст. 351 (1) в профстандарте нет.

Ответ недели: Может быть отпуск для женщин 30 календарных дней, а для мужчин 28?

Ответ недели: Может быть отпуск для женщин 30 календарных дней, а для мужчин 28?

Можем ли мы сами решить и прописать в Коллективном договоре, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск для женщин 30 календарных дней, для мужчин 28? Хотя в ТК РФ ст 115 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.  

Ответ недели: В какие сроки работодатель должен уведомить Росконадзор

Ответ недели: В какие сроки работодатель должен уведомить Росконадзор

 Если работодатель обновил политику о защите персональных данных, то нужно ли уведомлять об этом Роскомнадзор? В какие сроки (и установлены ли они) работодатель должен уведомить Росконадзор, если изменилось лицо, ответственное за организацию обработку ПДн?   Сообщаю Вам следующее:

Ответ недели: работа и отпуск в один день

Ответ недели: работа и отпуск в один день

Можно ли на законодательном уровне работнику оформить одним днем — 06.09.2021 — устроиться на работу, написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на не полный рабочий день — на 0,5 ставки?   Сообщаю Вам следующее:

Ответ недели: налоговый агент по НДС за консультационные услуги иностранного специалиста

Ответ недели: налоговый агент по НДС за консультационные услуги иностранного специалиста

Наша организация заключила контракт на информационные услуги с иностранной компанией (нерезидент, на учете в ИФНС в России не состоит). Согласно контракта специалист из Германии приезжает в Россию на наше предприятие и консультирует наших специалистов по вопросам эксплуатации немецкого оборудования. Является

Ответ недели: обязательно ли прописывать «п/п» в строке 5а в электронном счет-фактуре

Ответ недели: обязательно ли прописывать «п/п» в строке 5а в электронном счет-фактуре

Вопрос по заполнению строки 5а в счет-фактуре в электронном формате. В частности обязательно ли прописывать «п/п» или достаточно указать документ-основание? По Письму ФНС СД-4-3/10681″ от 29.07.2021.   Сообщаю Вам следующее:

Ответе недели: как сэкономить при продаже доли в другой организации

Ответе недели: как сэкономить при продаже доли в другой организации

Организация решила реализовать долю в другой организации, которой владела больше пяти лет. Какие условия необходимо выполнить для льготного налогообложения? Как отразить проводками в бухгалтерском и в налоговом учете? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на убытки прошлых

Ответ недели: Об индексировании окладов на 2%

Ответ недели: Об индексировании окладов на 2%

Сотруднику с 01.10.2020 изменен оклад. С 01.12.2020 по предприятию издается приказ об индексировании окладов на 2%. Данному сотруднику отказано в индексации — обоснование — оклад вне тарифной сетки. Прав ли работодатель?   Сообщаю Вам следующее: