О подтверждении основного вида деятельности в ФСС. О затратах на ремонт имущества физлица в расходах по УСН

Вопрос:

Управляющая компания — ООО на УСН, на расчетный счет поступают денежные средства от собственников за коммунальные услуги, перечисляемые в адрес ресурсоснабжающих организаций. Указывается ли при заполнении справки-подтверждения основного вида деятельности в ФСС РФ доход с учетом средств за коммунальные услуги? (Консультация эксперта, 2021)

 

Вопрос:

Строительная организация ремонтирует поврежденное по ее вине имущество физлица. Можно ли включить затраты на ремонт в состав расходов при применении УСН «доходы минус расходы»? (Консультация эксперта, 2021)

Вопрос:

Как вести книгу учета доходов ИП на патенте, если выручку от покупателей ИП получает как в наличной, так и в безналичной форме при оплате покупателем картой с использованием терминала?

(Консультация эксперта, 2021)

 

Вопрос:

ИП на УСН в прошлом налоговом периоде не учел часть доходов. В соответствии с какой нормой ИП исправляет ошибку, если п. 1 ст. 54 НК РФ предусмотрен для организаций, а п. 2 ст. 54 НК РФ с отсылкой на Порядок (утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002) не применяется?

(Консультация эксперта, Минфин России, 2021)

 

Вопрос:

Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», учесть в расходах в целях исчисления УСН средний заработок, начисленный за день вакцинации, в соответствии с приказом руководителя?

(Консультация эксперта, 2021)

 

Вопрос:

Учитываются ли в расходах по УСН («доходы минус расходы») страховые взносы, исчисленные с суммы среднего заработка за день вакцинации работника, если вакцинирование было добровольным желанием работника и в этот день работник не выполнял трудовые функции?

(Консультация эксперта, 2021)

 

Вопрос:

ИП от другого ИП получил коммерческую недвижимость по договору дарения. Оба ИП на УСН «доходы». Полученная недвижимость подлежит включению в состав доходов по УСН у ИП-получателя, так как будет использоваться в предпринимательской деятельности. Как оценить сумму дохода? Использовать рыночную или кадастровую стоимость?

(Консультация эксперта, 2021)

 

Статья:

Комментарий к Постановлению Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.04.2021 N Ф02-1024/2021 <О применении УСН к деятельности ИП по продаже земельных участков>

(Веселов А.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2021, N 15)

 

Статья:

Комментарий к Постановлению Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.03.2021 N Ф01-812/2021 <О создании организацией схемы «дробления» бизнеса>

(Веселов А.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2021, N 15)

 

Вопрос:

Может ли организация, находящаяся на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», включить в состав налоговых расходов сумму «входного» НДС при отсутствии счета-фактуры?

(«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 8)

 

Статья:

Выплата дивидендов в созданной в форме ООО управляющей организации

(Влад О.В.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 8)

 

Вопрос:

Компания применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». По итогам проверки ей были доначислены страховые взносы за 2019 год. Компания доплатила доначисленные суммы взносов в июле 2021 г. Может ли она уменьшить авансовый платеж по «упрощенному» налогу за 9 месяцев на сумму доначисленных и уплаченных взносов?

(«Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 7)

 

Вопрос:

Общество (ООО) до реорганизации применяло УСНО. В 2021 году оно на основании решения участников было реорганизовано в форме преобразования — из ООО в АО. Может ли правопреемник-АО применять УСНО с момента своей регистрации?

(«Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 7)

 

Статья:

Масштабные поправки в Налоговом кодексе

(Гришина О.П.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 7)

О подтверждении основного вида деятельности в ФСС. О затратах на ремонт имущества физлица в расходах по УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *