Ответ недели: Условие о срочном характере трудового договора

Работник работал по срочному трудовому договору, срок 1 месяц. Руководитель принял решение принять работника в постоянный штат. Какие документы для этого необходимо оформить?
Нужно что-то сообщить в пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД? С работника необходимо взять какие-то документы?

 

Сообщаю Вам следующее:

Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора; работник продолжает работу. Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

В данном случае необходимо оформить дополнительное соглашение о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным. Издавать приказ о переводе, вносить запись в трудовую книжку и подавать СЗВ-ТД не надо (Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору. Признание срочного трудового договора бессрочным

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


{Типовая ситуация: Как перевести с временной работы на постоянную (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}


Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}


{Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 <О сроке трудового договора> {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 20.08.2021 г.

Ответ недели: Условие о срочном характере трудового договора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *