Ответ недели: Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями

Возможно ли принять по срочному трудовому договору на работу беременную женщину со сроком до окончания беременности?

 

Сообщаю Вам следующее:

Можно принять на работу по срочному трудовому договору беременную женщину со сроком до окончания беременности. При этом после истечения срока трудового договора по ее заявлению вы обязаны продлить с ней трудовой договор и предоставить отпуск по беременности и родам. Датой увольнения будет последний день отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

{Типовая ситуация: Как уволить беременную работницу по срочному договору (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}

{Типовая ситуация: Как уволить работника по истечении срока трудового договора (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}


Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями {КонсультантПлюс}


гл. 41, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 24.08.2021 г.

Ответ недели: Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *