Ответ недели: Обязанность проходить аттестацию в области промышленной безопасности

Можно ли отстранить от работы работника, который на протяжении длительного времени не сдает аттестацию по промышленной безопасности? Впоследствии уволить его как не прошедшего аттестацию по промышленной безопасности. По какой статье?

 

 

Сообщаю Вам следующее:

Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, не допускаются к работе на опасных производственных объектах. Основанием к отстранению от работы (недопуску к работе) является п. 10 ст. 14.1 Закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

В данном случае,  работодатель, руководствуясь ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ, отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Кроме того, работодатель может уволить работника, не прошедшего аттестацию в области промышленной безопасности,  на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


ст. 14.1, Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» {КонсультантПлюс}


Готовое решение: Как провести аттестацию по вопросам безопасности в различных областях (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: Работник каждые пять лет должен проходить аттестацию в области промышленной безопасности. За два месяца до истечения предыдущего срока аттестации работник не сдал тест. Можно ли его отстранить от работы, если на этот момент пятилетний срок не истек? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 16.08.2021 г.

Ответ недели: Обязанность проходить аттестацию в области промышленной безопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *