Ответ недели: О требованиях к инвестиционным советникам

Физлицо хочет стать ИП для вступления в реестр инвестсоветников. Какие подводные камни существуют при данной процедуре?
Какие ограничения существуют для ФЛ ИП?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Инвестиционным советником может быть индивидуальный предприниматель, являющийся членом саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, и включенный в единый реестр инвестиционных советников.

Для включения в единый реестр инвестиционных советников индивидуальный предприниматель должен соответствовать требованиям, установленным к инвестиционным советникам Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, а именно, Указанием Банка России от 02.11.2018 N 4956-У  «О требованиях к инвестиционным советникам». Банк России принимает решение о внесении сведений о лице в единый реестр инвестиционных советников на основании заявления и документов, установленных Указанием Банка России от 15.11.2018 N 4970-У.

На основании изложенного следует, по нашему мнению, что законодательством установлены четкие  требования к инвестиционным советникам, соответствие которым является основанием для включения индивидуального предпринимателя в единый реестр инвестиционных советников в порядке, который также четко регламентирован Указанием Банка России от 15.11.2018 N 4970-У.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 


ст. 6.1, Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О рынке ценных бумаг» {КонсультантПлюс}

 

Указание Банка России от 15.11.2018 N 4970-У


Справочная информация: «Правовой календарь на IV квартал 2018 года» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}


{Указание Банка России от 02.11.2018 N 4956-У (ред. от 01.08.2019) «О требованиях к инвестиционным советникам» {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 17.08.2021 г.

Ответ недели: О требованиях к инвестиционным советникам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *