Ответ недели: Как оформить оплату товара третьим лицом

Наша организация поставляет товар на экспорт ОАЭ.  У покупателя нет возможности заплатить за товар самому.

Есть ли возможность при заключении контракта прописать условие оплаты товара третьим лицом? Каким документом это должно быть оформлено?

 

 

Сообщаю Вам следующее:

Ст. 165 НК РФ не запрещает производить оплату экспортируемого налогоплательщиком товара третьими лицами по поручению покупателя.

Если оплата третьим лицом согласована сторонами в контракте или дополнительном соглашении, то в платежном документе необходимо указать реквизиты экспортного контракта, по которому происходит погашение задолженности.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

{Готовое решение: Как оформить оплату товара третьим лицом (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

{«Обзор арбитражной практики по применению налогового законодательства (апрель — июнь 2004 года)» (Группа авторов ООО «Журнал «Налоги и финансовое право») (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005) {КонсультантПлюс}}

 

{«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года» {КонсультантПлюс}}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Лифанова Елена Сергеевна

Ответ актуален на 20.08.2021 г.

Ответ недели: Как оформить оплату товара третьим лицом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *