Ответ недели: Удержание суммы непогашенного займа в случае смерти работника

Имеем ли право удержать оставшуюся сумму беспроцентного займа с компенсации неиспользованного отпуска умершего сотрудника?

 

Сообщаю Вам следующее:

Считаем, что работодатель не вправе удерживать остаток суммы непогашенного беспроцентного займа работника из компенсации за неиспользованный отпуск в случае смерти работника.

Ст. 137 ТК РФ установлен ограниченный перечень случаев, когда возможно удержание из заработной платы (зачета) и иных выплат в пользу работника, и задолженности по договору займа в нем нет. Указанный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Порядок заключения договора займа регулируется нормами гражданского законодательства  ст. 807818 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Однако обязательство, возникшее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника, кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается (Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2012 N 18-КГ12-6).

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия имущественные права и обязанности. Пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ определено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ

Таким образом, наследник работника, принявший наследство, обязан вернуть организации не погашенную умершим сумму займа. В связи с чем, в случае смерти работника, который не погасил предоставленный ему ранее заем, работодатель имеет право на взыскание долга в суде.

Наследники отвечают по унаследованным долгам только в пределах полученного имущества. Если наследство было поделено между несколькими людьми, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально в зависимости от стоимости полученного имущества.

Также оставшаяся сумма займа может быть погашена наследниками в добровольном порядке.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 17.08.2021 г.

 

Ответ недели: Удержание суммы непогашенного займа в случае смерти работника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *