Ответ недели: Порядок предоставления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД

В нашей организации работает сотрудник рабочим в строительной бригаде, на него пришла копия приговора суда о лишении прав и запретом занимать должность водителя. При увольнении мы обязаны сделать запись в трудовой книжке, что он не имеет права занимать должность,  связанную с управлением ТС до 17.07.2022 года.

Надо ли заносить запись в ЭЛЕКТРОННУЮ трудовую книжку?

 

 

Сообщаю Вам следующее:

Помимо записи об увольнении внесите в трудовую книжку (в случае ее ведения) и в сведения о трудовой деятельности дополнительную запись (информацию) о том, что работник лишен по приговору суда права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью (например, управлять транспортным средством), и это наказание еще действует. Укажите, на каком основании, на какой срок и какую должность он не может занимать (какой деятельностью не вправе заниматься).

Постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п утверждены форма и формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядок заполнения форм указанных сведений. Согласно пункту 2.5.3 Порядка в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении» может быть указано, в том числе мероприятие: «ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)» — лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Таким образом, информация о запрете занимать должность (вид деятельности) подлежит предоставлению и включению страхователями в сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц по форме СЗВ-ТД только в случае увольнения работника по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части первой статьи 83 или абзацем вторым части 1 статьи 84 ТК РФ, с одновременным представлением соответствующей информации об увольнении работника. Минтруд в  письме от 05.02.2020 N 14-0/10/В-1703 привел пример заполнения формы СЗВ-ТД в соответствующей ситуации.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 


ст. 34, «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.11.2020, с изм. от 28.12.2020) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: В организацию пришло письмо от уголовно-исполнительной инспекции о совершении правонарушения нашим сотрудником, который работает в должности охранника. Он лишен права управления автомобилем на три года. Прошел месяц и сейчас мы планируем его уволить. Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о том, что работник лишен права управлять транспортным средством? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}}


{Статья: Комментарий к Письму Минтруда России от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704 «По вопросу порядка заполнения формы СЗВ-ТД» (Обухова Т.) («Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера», 2020, N 3) {КонсультантПлюс}}


Статья: Нюансы заполнения формы СЗВ-ТД (Колосова И.Ю.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 4) {КонсультантПлюс}


<Письмо> Минтруда России от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1703 <По вопросу порядка предоставления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД на работников, которые приговором суда лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью> {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 16.08.2021 г.

Ответ недели: Порядок предоставления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *