Ответ недели: Получение займа от учредителя — физического лица и применение ККТ

Учредитель предоставляет заём своему ООО для приобретения товара.

Надо ли пробивать чек при получении займа, при возврате займа, при оплате процентов по займу?

 

 

Сообщаю Вам следующее:

В Письме Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87766, сказано, что, согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). Аналогично при осуществлении расчетов в отношении займов ККТ применяется заимодавцем.

Таким образом, при получении займа от учредителя — физического лица и последующем его погашении у организации отсутствует обязанность применять ККТ.

 

Согласно Письму Минфина от 25 октября 2018 г. N ЕД-3-20/7645@,  в целях Федерального закона N 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги.

 

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что при получении займа от учредителя и его возврате, не требуется применения ККТ.

Однако, в авторских материалах (Документы 4,5) сказано, что ККТ применяется при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг. Таким образом, предоставление и погашение займов не для указанной оплаты, а, например, для выдачи зарплаты, уплаты налогов и так далее не требует применения ККТ. Применение ККТ в рассматриваемой ситуации является самым безопасным вариантом.

 

Во избежание претензий со стороны налоговых органов рекомендуем обратиться в ИФНС по месту регистрации организации, для получения более подробной информации.

 

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Вопрос: О применении ККТ организацией при получении займа от учредителя-физлица и его погашении. (Письмо Минфина России от 04.12.2018 N 03-01-15/87766) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: О применении ККТ при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг. (Письмо ФНС России от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: Нужно ли выдавать чек с признаком «расход», если организация возвращает беспроцентный заем учредителю — физическому лицу по платежному поручению через расчетный счет на его банковскую карту? (Консультация эксперта, ФНС России, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: Надо ли применять онлайн-кассу при получении беспроцентного займа наличными от физического лица — учредителя? (Консультация эксперта, ФНС России, 2021) {КонсультантПлюс}


{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), расчеты по договору краткосрочного процентного займа, если заимодавцем является физическое лицо (не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя), проценты по займу выплачиваются ежемесячно, расчеты по договору займа производятся наличными денежными средствами?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 13.08.2021 г.

 

 

Ответ недели: Получение займа от учредителя — физического лица и применение ККТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *