Ответ недели: Как учесть доходы на УСН

ИП (на УСН) оказал Застройщику услугу.

ООО-Застройщик частично рассчитался с ИП деньгами, а на оставшуюся часть заключил с ИП договор долевого участия, по которому Застройщик сам внесет за ИП деньги на эскроу (в конце строительства), а ИП получит квартиру в строившимся доме.

Вопрос: в какой момент у ИП возникает доход – в момент получения квартиры и проведения взаимозачета за оказанные услуги? Ведь до этого момента услуга (оказанная предпринимателем) считается неоплаченной?

 

Сообщаю Вам следующее:

При УСН доходы учитывайте кассовым методом, то есть на дату поступления денег на ваш счет в банке, в кассу, получения вами имущества или имущественных прав или прекращения обязательства иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Например, доход нужно признать на день, когда вы подписали акт взаимозачета, если на эту дату выполняются определенные условия.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как учесть доходы на УСН (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


{Типовая ситуация: Как учесть доходы при УСН (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}


ст. 346.17, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 13.08.2021 г.

Ответ недели: Как учесть доходы на УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *