Ответ недели: Как отразить в учете прощение долга по беспроцентному займу

ООО хочет простить долг директору-учредителю по выданному займу в размере 1,5 млн руб. С суммы долга необходимо заплатить НДФЛ 13%. Заработной платы директора не хватит, чтобы произвести удержание в месяце прощения долга в ближайшую выплату.

Можно ли производить удержание по частям до конца 2021 г?

Какое ограничение по удержанию? 50% от ЗП?

 

Сообщаю Вам следующее:

Согласно с. 226 НК РФ, при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

 

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

 

Исходя из вышеизложенного, полагаем, удержания могут производиться до конца года в размере не более 50% суммы выплачиваемого дохода.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 


Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


ст. 226, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете прощение долга по беспроцентному займу, выданному работнику, оформленное договором дарения в письменной форме?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


Статья: Как выдать директору деньги на личные нужды (Кравченко И.В.) («Главная книга», 2019, N 4) {КонсультантПлюс}


Статья: Организация простила работнику заем: налоговые последствия (Будакова Н.И.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 1) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 17.08.2021 г.

Ответ недели: Как отразить в учете прощение долга по беспроцентному займу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *