Ответ недели: В командировку с захватом выходных

Сотрудник хочет уехать в командировку и в период нахождения в г.N взять отпуск без сохранения зарплаты, чтобы по личным причинам задержаться в г.N.
Вопрос: должен ли его работодатель оплачивать обратный билет? В каком размере? Нужно ли со стоимости обратного билета удерживать с работника подоходный налог как с дохода?

 

Сообщаю Вам следующее:

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.01.2020 № ПГ/37456-6-1 сказано, что, если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на конец пребывания в служебной командировке либо работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в рамках части четвертой статьи 123 ТК РФ, работодатель не обязан компенсировать работнику стоимость обратного билета. Если же стоимость обратного билета будет компенсирована по решению работодателя, данные суммы нельзя рассматривать как компенсацию командировочных расходов.

Если дата окончания/начала командировки в приказе не совпадает с датой в билете, оплата проезда командированного работника в любом случае облагается страховыми взносами.

Если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), то оплата обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки признается натуральным доходом работника и, следовательно, облагается НДФЛ.

 

При этом продолжительность отпуска не должна играть роли. То есть если работник по окончании командировки остался в месте командировки всего на один день, взяв день от ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуск без сохранения заработной платы, то возвращаться в место постоянной работы он уже будет не из командировки, а из отпуска. Поэтому работодатель не должен оплачивать работнику обратный билет из места проведения отпуска.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Вопрос: О предоставлении ежегодного отпуска в удобное для работника время — без возвращения из командировки. (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37456-6-1) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ при оплате работнику проезда к месту командировки и обратно, если дата в проездном документе не совпадает с датой ее начала (окончания). (Письмо Минфина России от 21.10.2020 N 03-15-06/91634) {КонсультантПлюс}

 

Статья: В командировку с захватом выходных: к НДФЛ и взносам подход разный («Главная книга», 2020, N 23) {КонсультантПлюс}


{Статья: Командировочные расходы и НДФЛ: спорные ситуации (Слободняк И.А., Антипина П.В.) («Финансы», 2021, N 2) {КонсультантПлюс}}


{Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 25.06.2019 N 03-04-06/46418 (Никитин В.В.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера», 2019, N 8) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: Работник остался в отпуске в месте командировки после ее окончания. Нужно ли организации оплачивать проезд обратно? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 05.08.2021 г.

Ответ недели: В командировку с захватом выходных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *