Ответ недели: Необходимость проходить медицинские осмотры

В компании только офисные работники. По результатам оценки условий труда необходимость в проведении медицинских осмотров отсутствует. Но осмотры проводились ранее.

Как определить по новым правилам по охране труда, есть ли необходимость в мед.осмотрах для офисных работников, и если есть, то с какой периодичностью?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Пунктом 4.2.5 Приложения к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н установлено, что работники, на которых в процессе их работы воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) обязаны один раз в два года проходить медицинские осмотры.

По нашему мнению, в настоящее время организовывать прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ необходимо только в случае, если по результатам проведенной СОУТ будет установлено превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц).

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов проведения оценки условий труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности (Письмо Минтруда России от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560).

Полагаем, поскольку по результатам СОУТ проведение медосмотров не установлено, у офисных работников при работе с ПФМ отсутствует необходимость прохождения медосмотра.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


{Вопрос: Нужно ли организовывать обязательные медосмотры для работников, которые работают на ПЭВМ? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}}


Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}


Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560 <О прохождении обязательного предварительного (периодического) медосмотра работником, работающим за ПК> (Чимидова Е.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2021, N 13) {КонсультантПлюс}


Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» {КонсультантПлюс}


{Вопрос: Нужно ли проводить медосмотр по пункту 4.2.5 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, если согласно картам СОУТ медосмотр отсутствует; если по картам СОУТ медосмотр проводился по п. 3.2.2.4 Приказа МЗиСР РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н}


{Вопрос: Нужно ли проходить периодический медосмотр офисным сотрудникам, если действие на них электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) не превышает допустимых норм по нормативным документам? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ»}


{Вопрос: Есть ли необходимость проведения медосмотров при наличии фактора «работа на ЭВМ», если при проведении замеров ЭМИ в рамках производственного контроля отсутствуют превышения по нему, а в карте СОУТ отсутствует основание для проведения медосмотра по данному фактору? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 04.08.2021 г.

Ответ недели: Необходимость проходить медицинские осмотры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *