Ответ недели: Трехлетний срок для принятия к вычету НДС

Прошу пояснить порядок исчисления трехгодичного права применения вычета по налогу на добавленную стоимость. А именно, с какого времени исчисляется срок три года?
Пример: счет-фактура получен 13.04.2018 г., возможно ли принять НДС к вычету во втором квартале 2021 года?

 

Сообщаю Вам следующее:

В  течение трех лет вы можете заявить «входной» НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам, а также при ввозе товаров на территорию России.

Начинает исчисляться этот срок с момента, когда вы оприходовали товары (работы, услуги), имущественные права. Последним кварталом для заявления вычета будет тот, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия товара (работы, услуги) или имущественного права на учет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161).

 

Пример расчета срока принятия НДС к вычету

Организация «Альфа» (применяет ОСН) купила станок 15 февраля 2021 г. для производства продукции. Организация приняла его к учету в составе основных средств 11 марта. Счет-фактура предъявлен продавцом 12 марта 2021 г.

Заявить вычет «входного» НДС можно в любом квартале начиная с I квартала 2021 г. до I квартала 2024 г. (включительно).

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Вычеты по НДС (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О налоговом периоде, в котором истекает трехлетний срок для принятия к вычету НДС по принятым на учет товарам (работам, услугам). (Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 27.07.2021 г.

Ответ недели: Трехлетний срок для принятия к вычету НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *