Ответ недели: Структурное подразделение не является юридическим лицом

Как обособленное структурное подразделение может заключать какие-либо договоры, не являясь юридическим лицом? И можно ли заключать от имени обособленного структурного подразделения какие-либо договоры (подряда, поставки, аренды и т.д)?

 

Сообщаю Вам следующее:

Обособленное структурное подразделение, не являясь юридическим лицом, не может заключать договоры. Договоры заключаются от имени юридического лица, поскольку именно оно, а не ее обособленное подразделение, приобретает права и обязанности по всем сделкам. При этом договор может быть подписан руководителем обособленного подразделения, если у него имеются на это полномочия, подтвержденные доверенностью.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как оформить доверенность физическому лицу для представления интересов юридического лица (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


гл. 4, § 1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}


«Подразделения юридических лиц» (5-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2020) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: Можно ли в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе указать обособленное подразделение, если руководитель подразделения вправе заключать трудовые договоры от имени головной организации и периодически будет давать распоряжения дистанционному работнику? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 28.07.2021 г.

Ответ недели: Структурное подразделение не является юридическим лицом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *