Ответ недели: Как применять ККТ

ИП продал недвижимость физ.лицу (в рамках предпринимательской деятельности).

В данном случае ИП обязан использовать ККТ? Пробить чек нужно не позднее следующего дня?

 

Сообщаю Вам следующее:

ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги.

При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда. Даже если человек оплатил вашу квитанцию или счет в банке через операциониста, вы должны пробить чек. А также  вы должны пробивать чеки, когда физлицо оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал.

 

Формировать электронный кассовый чек необходимо с помощью кассы, зарегистрированной в РФ, по факту осуществления расчета с физлицом.

Согласно п. 2 ст. 1.2 закона 54-ФЗ,  при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю

В соответствии с п. 5 ст 1.2 Закона 54-ФЗ, при осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи (т.е. в безналичном порядке), кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Готовое решение: Применение ККТ при наличных расчетах между юридическими лицами (ИП) и физическими лицами (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


{Типовая ситуация: Как применять ККТ (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}


ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 27.07.2021 г.

Ответ недели: Как применять ККТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *