Ответ недели: Дивиденды при дарении доли ООО

У ООО два участника физ.лица — родственники (доли по 50%). Один участник дарит свою долю второму участнику.

Дивиденды, которые не были выплачены участнику, который будет дарить свою долю, они переходят одаряемому?

 

 

Сообщаю Вам следующее:

При дарении доли, дивиденды, которые не были выплачены прежнему участнику, переходят одаряемому.

К приобретателю доли переходят все права и обязанности бывшего участника, возникшие до заключения сделки по отчуждению доли, в том числе и право на получение дивидендов (Пункт 12 ст. 21, п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ). То есть новый участник вправе получить дивиденды, если они еще не распределены, и за те периоды деятельности компании, когда он не был ее участником. А бывший участник уже не может претендовать на дивиденды, распределенные после отчуждения им своей доли. Это подтверждается и судебной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 6568/11; ФАС СЗО от 23.03.2009 N А56-11686/2008).

Соответственно, если решение о выплате дивидендов было принято, но потом участник, не получив их, вышел из состава участников, то он не утрачивает право на их получение, если уставом не предусмотрено иное.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


{Готовое решение: Как составить договор дарения доли в уставном капитале ООО (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}


гл. III, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}


{Постановление Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 6568/11 по делу N А41-19597/10 {КонсультантПлюс}}


Статья: Как выплатить дивиденды при смене участников и выплате промежуточных дивидендов (Мацепуро Н.А.) («Главная книга», 2013, N 4) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 28.07.2021 г.

 

Ответ недели: Дивиденды при дарении доли ООО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *