Ответ недели: Возмещение ущерба собственнику автомобиля

Можно ли взыскать с управляющей компании убытки в связи с повреждением автомобиля арендатора жилого помещения, находящегося в доме под управлением управляющей компании? Или убытки УК может предъявлять только собственник жилого помещения? Распространяется ли на такие отношения Закон о защите прав потребителя? Какие нормы регулируют возмещение убытков УК собственникам/арендаторам?

 

Сообщаю Вам следующее:

Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом, обязана возместить собственнику автомобиля ущерб, причиненный автомобилю.

Вред, причиненный имуществу вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя и независимо от того, состоял потерпевший в договорных отношениях с исполнителем или нет. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным гл. 59 Гражданского кодекса РФ (п. 151 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Несмотря на то что в данном случае речь идет о вреде, причиненном имуществу не вследствие нарушения качества предоставления именно коммунальных услуг (ст. ст. 154, 155 ЖК РФ), по нашему мнению, данное правило можно распространить на все работы и услуги, оказываемые управляющей компанией при обслуживании многоквартирного дома, в том числе в отношении потерпевших, не состоящих в договорных отношениях с управляющей компанией.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» {КонсультантПлюс}


{Вопрос: Обязана ли управляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом, с крыши которого упало покрытие (шифер), возмещать собственнику автомобиля ущерб, причиненный падением покрытия на автомобиль? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}


Ситуация: Как взыскать с управляющей организации ущерб, причиненный скачком напряжения? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}


Ситуация: Как собственнику помещений в многоквартирном доме взыскать убытки, понесенные по вине управляющей организации? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}


{Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.02.2015 N Ф06-3370/2013, Ф06-19972/2013 по делу N А12-7772/2013 {КонсультантПлюс}}

 


{Вопрос: …Вправе ли арендатор офиса обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного арендуемому помещению третьими лицами? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 19.07.2021 г.

Ответ недели: Возмещение ущерба собственнику автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *