Ответ недели: У работника утерян диплом о высшем образовании

Если у работника утерян диплом, то какой документ может принять работодатель для того, чтобы подтвердить, что у работника высшее образование? Может ли таким документом быть справка вуза (с печатью), в которой указано, что диплом работнику выдавался; в справке указаны номер, серия диплома, квалификация, дата выдачи диплома?

И еще вопрос — если эта справка на украинском языке, должны ли мы попросить работника принести нам перевод на русском языке? Должен ли этот перевод быть заверен и кем?

 

Сообщаю Вам следующее:

Согласно с законодательства РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить, в частности,  документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Предъявляется, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки. К документам об образовании и о квалификации относятся, в частности, диплом о среднем профессиональном образовании, дипломы бакалавра, специалиста, магистра. Прием на работу без такого документа не допускается.

 

Требования к образованию устанавливаются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, квалификационными справочниками, профстандартами, должностными инструкциями. Требования, содержащиеся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, обязательны, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. В таких случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (ст. 57 ТК РФ).

 

В случае утраты (утери) документа об образовании (диплома) законодательством РФ предусмотрена специальная процедура, согласно которой на основании личного заявления гражданина образовательной организацией выдается дубликат диплома. При этом  в качестве альтернативы дубликата диплома предоставление справки о выдаче диплома законодательством не предусмотрено. Аналогичные положения установлены  законодательством Украины  (примечание: в СПС КонсультантПлюс законодательство Украины не содержится, см. https://ukranews.com/news/670040-kak-poluchit-dublikat-diploma-mon).

 

На основании изложенного следует, по нашему мнению, что если выполнение работы по должности, на которую принимается работник, связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений (например, право на досрочную пенсию, вредные условия труда и т.д.) и,  следовательно, по данной должности обязательно применение профстандарта или ЕКС, в которых установлено требование о наличии высшего образования, то прием на работу в отсутствии документа об образовании, а именно, диплома о высшем образовании, не допускается. Трудовой договор, заключенный при отсутствии документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом, прекращается по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 

Дополнительно сообщаем, что документы государственного образца об образовании, выданные на территории Украины, признаются в Российской Федерации без свидетельства об эквивалентности; ни признание, ни легализация им не требуются. При этом документ об образовании, выданный на Украине, должен быть переведен на русский язык, перевод должен быть нотариально удостоверен.

Обращаем Ваше внимание, что документом об образовании является именно диплом о высшем образовании или его дубликат, выданный в соответствии с законодательством.

 

По указанному в обращении вопросу рекомендуем Вам также обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае: Советская ул., 39, Пермь, Пермский край, 614000, тел: +7 (342) 212–52–23, многоканальный +7 (342) 298–01–50git59.rostrud.ru. либо задать интересующий Вас вопрос на сайте онлайнинспекция.рф.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}


Ситуация: Какие документы могут потребовать при устройстве на работу? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}


ст. 65, «Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный) (8-е издание, исправленное, дополненное и переработанное) (отв. ред. Ю.П. Орловский) («КОНТРАКТ», 2019) {КонсультантПлюс}


Вопрос: Чем устанавливаются требования к образованию при приеме на работу? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: …Какие неблагоприятные последствия (ответственность) для работодателя повлечет за собой допуск к работе сотрудника без профессиональной подготовки, обучения по профессиям рабочих, если такие подготовка, обучение предусмотрены профессиональным стандартом? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}}


Вопрос: Чем устанавливаются требования к образованию при приеме на работу? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: Признаются ли в Российской Федерации документы об образовании и (или) квалификации, выданные на территории Украины? («Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 11) {КонсультантПлюс}}


{<Письмо> Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08 <О трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в целях временного убежища> {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: Был утерян диплом о получении высшего образования. Как получить дубликат диплома? («Официальный сайт Минобороны России», 2017) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 21.07.2021 г.

Ответ недели: У работника утерян диплом о высшем образовании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *