Ответ недели: Предъявление заказчику расходов без НДС

Организация ООО на ОСНО, понесла расходы на проживание работников в квартирах, снятых у физических лиц. С аренды был начислен и уплачен НДФЛ.
Что бы возместить расходы, организация предъявила их заказчику без НДС.
Правомерно ли поступила организация, какие риски?

 

Сообщаю Вам следующее:

По вопросу правомерности не начисления НДС при возмещении расходов и предъявления их заказчику есть две точки зрения. Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, компенсация заказчиком командировочных расходов облагается НДС, несмотря на то, что в заключенных договорах такие расходы могут указываться отдельно от стоимости выполняемых работ. Есть постановления судов, подтверждающие данную точку зрения. Есть судебные решения, имеющие противоположную точку зрения.

Предъявление заказчику расходов без НДС несет за собой риск доначисления НДС со стороны налоговых органов. В случае не исчисления налога за неуплату или не полную уплату налога предусмотренная ответственность в виде штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога по ст. 122 НК РФ и пени по ст. 75 НК РФ.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

{Путеводитель по сделкам. Возмездное оказание услуг. Исполнитель (соисполнитель) (КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}}

{Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

{«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Лифанова Елена Сергеевна

Ответ актуален на 19.07.2021 г.

Ответ недели: Предъявление заказчику расходов без НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *