Ответ недели: Обработка персональных данных

Обязана ли образовательная организация заключать договор  на приведение деятельности юр. лица на соответствие с требованиями №152-ФЗ «О персональных данных»?

 

Сообщаю Вам следующее:

Если вы получаете, храните, используете или совершаете иные действия с персональными данными граждан, это признается их обработкой, а вы — оператором.

 

Это значит, что вы обязаны соблюдать требования, которые предъявляются к обработке персональных данных. Так, вы должны определить цель обработки и строго ей следовать, при необходимости получать согласие на обработку и уведомлять о ней Роскомнадзор, принимать меры по защите персональных данных.

 

При этом нет норм, которые бы обязывали образовательную организацию заключать договор  на приведении деятельности юридического лица на соответствии с требованиями Закона «О персональных данных».

 

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Готовое решение: В каком порядке должна осуществляться обработка персональных данных физлиц (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

ст. 421, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}


ст. 98, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 20.07.2021 г.

Ответ недели: Обработка персональных данных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *