Ответ недели: Оплата времени простоя

Как оплатить простой в связи с ремонтом помещения работодателя?
Это будет простой по вине работодателя или простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника?

 

Сообщаю Вам следующее:

Если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. Если ремонт в организации производится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника.

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой (Письмо Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Минтруд России указал, что простой из-за ремонта может возникнуть как по вине работодателя или работника, так и по независящим от них причинам.

К простою по вине работодателя относится простой, вызванный плановым ремонтом. Если ремонт потребовался, так как произошла аварийная ситуация, простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. Когда ремонт проводится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника. От этого зависит оплата времени простоя. Так, в случае простоя по вине работодателя работник должен получить не меньше 2/3 от своей средней зарплаты. Информация о причинах приостановки работы, оплате работникам времени простоя должна быть отражена в локальном акте организации, закрепляющем решение работодателя об объявлении простоя.

 

Письмо Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375


{Последние изменения: Простой по вине работодателя (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

Вопрос: В каком размере работнику оплачивается время простоя в связи с ремонтом производственного помещения работодателя?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Также обращаем внимание, что мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) простой представляет собой временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В статье 157 ТК РФ определен порядок оплаты времени простоя (статья 72.2 ТК РФ) в зависимости от причины простоя:

— по вине работодателя;

— по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

— по вине работника.

Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть 2 статьи 157 ТК РФ).

Время простоя по вине работника не оплачивается (часть 3 статьи 157 ТК РФ).

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Дополнительно разъясняем, что в случае простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, ТК РФ устанавливает нижнюю границу оплаты простоя. Таким образом, правовых ограничений оплатить работнику простой выше указанных размеров не имеется. При этом данное решение может приниматься с учетом имеющихся у организации возможностей для его финансового обеспечения, а в случае государственного (муниципального) учреждения — правовых ограничений по использованию бюджетных средств.


{Вопрос: Об оплате времени простоя в связи с ремонтом производственного помещения работодателя. (Письмо Минтруда России от 29.06.2020 N 14-1/ООГ-9778) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 13.07.2021 г.

Ответ недели: Оплата времени простоя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *