Ответ недели: Нужно ли перерегистрировать ККТ при изменении места нахождения

При смене юридического адреса требуется перерегистрация ККТ в ИФНС.
Вопрос: в какой срок и с какой даты нужно перерегистрировать ККТ (с даты вынесения решения о смене юр. адреса или с даты внесения ИФНС изменений о юр. адресе)?

 

Сообщаю Вам следующее:

При изменении места нахождения или адреса организации перерегистрировать ККТ не нужно, поскольку такие сведения в карточке регистрации ККТ не содержатся. Перерегистрация ККТ необходима только при изменении данных, указанных в этой карточке

Однако в карточке регистрации приводится адрес установки (применения) ККТ. В ней также приводится адрес установки (применения) автоматического устройства для расчетов (место его установки (применения)), если ККТ входит в состав такого устройства. Если изменение адреса организации повлечет изменение этих данных, то ККТ нужно перерегистрировать.

 

Согласно п. 4 ст. 4.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ при перерегистрации контрольно-кассовой техники заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как организации перерегистрировать ККТ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


ст. 4.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

Документ 1

 

1.2. Нужно ли перерегистрировать ККТ при изменении места нахождения или адреса организации

Нет, не нужно, поскольку такие сведения в карточке регистрации ККТ не содержатся. Перерегистрация ККТ необходима только при изменении данных, указанных в этой карточке (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

Однако в карточке регистрации приводится адрес установки (применения) ККТ. В ней также приводится адрес установки (применения) автоматического устройства для расчетов (место его установки (применения)), если ККТ входит в состав такого устройства. Если изменение адреса организации повлечет изменение этих данных, то ККТ нужно перерегистрировать.


Готовое решение: Как организации перерегистрировать ККТ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

  1. При перерегистрации контрольно-кассовой техники заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

В случае подачи заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с установкой в контрольно-кассовую технику нового фискального накопителя вместе с таким заявлением подается отчет о регистрации или отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя, сформированные контрольно-кассовой техникой при замене фискального накопителя с учетом положений пункта 14 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

При перерегистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

При перерегистрации контрольно-кассовой техники налоговым органом осуществляются аутентификация пользователя и аутентификация фискального накопителя, используемого в контрольно-кассовой технике, и проверка достоверности вносимых сведений и сформированного фискального признака, на основании которых пользователю предоставляется новая карточка регистрации контрольно-кассовой техники.


ст. 4.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 15.07.2021 г.

Ответ недели: Нужно ли перерегистрировать ККТ при изменении места нахождения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *