Ответ недели: Как зачесть или вернуть переплату при УСН

ООО заплатило авансовый платеж по УСН за текущий год.

Через месяц после оплаты ООО решило, что переплатило, и отправило в ИФНС заявление на частичный возврат оплаченной ранее суммы.

В течение какого времени ООО может рассчитывать на поступление средств на свой расчетный счет?

Что для ИФНС будет являться подтверждением наличия переплаты, ведь декларацию по УСН ООО предоставит лишь через год?

 

Сообщаю Вам следующее:

Переплату вам должны вернуть в течение одного месяца после того, как инспекция получит заявление на возврат, а если переплата следует из декларации — после окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2017 N 03-04-05/9949).

Однако, в авторском материале (Документ 2) сказано, что, сумма «упрощенного» налога может быть квалифицирована как излишне уплаченная только с даты фактического представления декларации за налоговый период. Дата внесения авансовых платежей не может рассматриваться в качестве даты возникновения переплаты по обозначенному налогу. То есть заявление о возврате суммы излишне уплаченного «упрощенного» налога можно подать в течение трех лет с даты представления декларации при УСНО.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как зачесть или вернуть переплату при УСН (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


Статья: Возврат переплаты по «упрощенному» налогу, уплата которого признана неправомерной (Гусаров Д.Ю.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

 

Документ 1

 

2.1. Как вернуть переплату по УСН

Переплату возвращайте в общем порядке, при этом учитывайте:

  • вернуть ее можно в течение трех лет со дня, как вы уплатили налог в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ);
  • для возврата заполните заявление и подайте его в инспекцию (п. 6 ст. 78 НК РФ);
  • если переплата возникла из-за ошибки в декларации, сначала сдайте уточненку (п. 1 ст. 81 НК РФ);
  • переплату вам должны вернуть в течение одного месяца после того, как инспекция получит заявление на возврат, а если переплата следует из декларации — после окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2017 N 03-04-05/9949);
  • если есть задолженность по другим налогам, включая пени и штрафы по ним, то переплату сначала зачтут в счет ее погашения, а вам вернут только остаток после зачета (п. 6 ст. 78 НК РФ);
  • за несвоевременный возврат на сумму переплаты начисляются проценты (п. 10 ст. 78 НК РФ).


Готовое решение: Как зачесть или вернуть переплату при УСН (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

 

Обратите внимание! Сумма «упрощенного» налога может быть квалифицирована как излишне уплаченная только с даты фактического представления декларации за налоговый период. Дата внесения авансовых платежей не может рассматриваться в качестве даты возникновения переплаты по обозначенному налогу. То есть заявление о возврате суммы излишне уплаченного «упрощенного» налога можно подать в течение трех лет с даты представления декларации при УСНО. Это следует из положений ст. 346.21 НК РФ и Постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 17750/10


Статья: Возврат переплаты по «упрощенному» налогу, уплата которого признана неправомерной (Гусаров Д.Ю.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 15.07.2021 г.

Ответ недели: Как зачесть или вернуть переплату при УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *