Ответ недели: составление УПД на бумажном носителе

Наша организация выписывает УПД. Прослеживаемых товаров нет. С 1 июля при выставлении УПД на бумаге графы 12-13 можно не формировать.

Как правильно сделать: графы 12-13 не наполнять или графы 12-13 в УПД не печатаются совсем? (как раньше 11 граф).
Как правильно в УПД заполнить строку 5а? (товарная накладная не выписывается)

 

Сообщаю Вам следующее:

 

  1. При составлении УПД на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, работы, услуги, имущественные права графы 1213 не формируются.

Дополнительных разъяснений о том, что эти графы остаются в форме УПД не заполненными или полностью исключаются из формы УПД при отсутствии прослеживаемых товаров, в СПС КонсультантПлюс не содержится.

В то же время, ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных пп. 1618 п. 5 ст. 169 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Полагаем что графы 1213 можно не формировать в печатной форме УПД, то есть не печатать.

 

  1. В строке налогоплательщик вправе поставить прочерки, если заполнить данные реквизиты невозможно в виду отсутствия сформированного документа отгрузки.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 


Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}


Статья: Новые счета-фактуры для системы прослеживаемости (Казаков Е.С.) («Бухгалтер Крыма», 2021, N 5) {КонсультантПлюс}

 

м) в графах 12 и 12а — количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), определяется согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ). При заполнении этих граф указывается товар, подлежащий прослеживаемости, предусмотренный перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации». Данные графы не заполняются в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости;

(пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534)

н) в графе 13 — количество товара, подлежащего прослеживаемости в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, предусмотренного перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации». Данная графа не заполняется в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости.

(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534)


Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

 

Графы для товаров, подлежащих прослеживаемости. Введены отдельные графы для товаров, подлежащих прослеживаемости, предусмотренные утвержденным перечнем:

— в графах 12 и 12а указывается количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), которая определяется согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (далее — ОКЕИ);

— в графе 13 проставляется количество товара, подлежащего прослеживаемости в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, предусмотренного утвержденным перечнем.

Данные графы не заполняются в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости.

Отметим, что при составлении счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, работы, услуги, имущественные права графы 1213 не формируются.

При этом товары, подлежащие прослеживаемости, имеющие одинаковое наименование товара, указанное в графе 1а, единицу измерения, проставленную в графе 2а «условное обозначение (национальное)», цену (тариф) за единицу измерения товара, приведенную в графе 4, отражаются в одной строке счета-фактуры. К данной строке счета-фактуры заполняются подстроки граф 1113 по каждому регистрационному номеру партии товара, подлежащего прослеживаемости, указанному в графе 11 счета-фактуры.

 

Обратите внимание! Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных пп. 1618 п. 5 ст. 169 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

В случае обнаружения в счете-фактуре ошибок в показателях граф 1113 в новом экземпляре счета-фактуры в графах 1113 проставляются исправленные данные.


Статья: Счета-фактуры обновлены! (Галочкина А.Б.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2021, N 5) {КонсультантПлюс}

 

в строке 5а — реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих поставку (отгрузку) товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой);

(пп. «з(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534)


Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

  1. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в строках 3, 4 и , и графах 26 и 1013 налогоплательщик вправе поставить прочерки.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534)


Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

Лоза Елена Владиславовна

Ответ актуален на 30.06.2021 г.

Ответ недели: составление УПД на бумажном носителе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *