Ответ недели: Отражение подарков в расчете 6-НДФЛ

В форме 6-ндфл за 1 полугодие 2021 г. нужно ли в разделе 2 отражать стоимость подарка, не облагаемого НДФЛ, в размере 4000,00 рублей?

 

Сообщаю Вам следующее:

Данные о подарках нужно указывать в разд. 1 и 2, в справке о доходах и суммах налога физлица (при заполнении расчета за налоговый период) расчета 6-НДФЛ (разд. III, IV, V Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

Подарки на сумму не более 4 000 руб. (а для отдельных категорий физлиц — 10 000 руб.) в год можно не указывать в расчете, поскольку они не облагаются НДФЛ (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ, Письма ФНС России от 11.04.2019 N БС-4-11/6839@, от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@). Однако рекомендуем отразить все подарки независимо от их стоимости начиная с того периода, когда вы вручили первый, чтобы в дальнейшем не пришлось подавать уточненные расчеты 6-НДФЛ согласно ст. 81 НК РФ.

При отражении подарков в расчете руководствуйтесь также общими правилами заполнения расчета.

 

В поле 110 включите стоимость подарка в общую сумму доходов, начисленных по всем физлицам с начала года. Если вы выдали подарок в натуральной форме, то в этом поле укажите стоимость этого подарка в денежном выражении.

В поле 140 отразите НДФЛ, исчисленный со всех доходов с начала года, в том числе с подарка. Если общая сумма подарков в пользу физлица не более 4 000 руб. (в некоторых случаях 10 000 руб.) за отчетный период, то она не облагается налогом (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

В поле 160 отразите НДФЛ, удержанный с начала года, включая налог с подарка. Если общая сумма подарков не превысила 4 000 руб. (в некоторых случаях 10 000 руб.), то она не облагается налогом (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

Однако это поле не нужно заполнять при выдаче подарка в натуральной форме, если совокупная сумма подарков физлицу с начала года превысила необлагаемый лимит (4 000 руб., а в некоторых случаях 10 000 руб.) и после этого доходы в денежной форме не выплачивались.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 


Готовое решение: Как учреждению отразить различные выплаты в расчете 6-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

2.2. Как отразить подарки в разд. 2 расчета 6-НДФЛ

В разд. 2 расчета отражаются обобщенные по всем физлицам сведения о доходах, суммах вычетов и НДФЛ нарастающим итогом с начала года по соответствующей ставке (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 4.1 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

Доходы, НДФЛ с которых рассчитывается по одинаковой налоговой ставке 13% и перечисляется на один КБК — 182 1 01 02010 01 1000 110, отражаются в одном разделе расчета (Письмо ФНС России от 06.04.2021 N БС-4-11/4577@).

Сведения о доходах отражаются, если дата их фактического получения приходится на отчетный период.

Датой фактического получения подарка является день выплаты подарка в денежной форме или вручения подарка в натуральной форме.

В поле 110 включите стоимость подарка в общую сумму доходов, начисленных по всем физлицам с начала года. Если вы выдали подарок в натуральной форме, то в этом поле укажите стоимость этого подарка в денежном выражении.

В поле 120 укажите общее количество физлиц, которые получили доходы, в том числе подарки.

В поле 130 укажите общую сумму налоговых вычетов по всем доходам, в том числе по подарку. Если совокупная сумма подарков в пользу физлица за отчетный период не превысила 4 000 руб. (в некоторых случаях 10 000 руб.), то в этой строке отразите всю стоимость подарка (при условии, что в расчете отражаются все подарки независимо от их стоимости). Если же вы вышли за рамки лимита, то в сумме вычетов вы можете учесть 4 000 руб. или 10 000 руб. соответственно. Такой вывод следует из ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ, Приложения 2 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@, Письма ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (вопрос 3). Разъяснения ФНС России даны в период действия прежней формы расчета 6-НДФЛ, однако полагаем, что они по-прежнему актуальны.

В поле 140 отразите НДФЛ, исчисленный со всех доходов с начала года, в том числе с подарка. Если общая сумма подарков в пользу физлица не более 4 000 руб. (в некоторых случаях 10 000 руб.) за отчетный период, то она не облагается налогом (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

В поле 160 отразите НДФЛ, удержанный с начала года, включая налог с подарка. Если общая сумма подарков не превысила 4 000 руб. (в некоторых случаях 10 000 руб.), то она не облагается налогом (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

Однако это поле не нужно заполнять при выдаче подарка в натуральной форме, если совокупная сумма подарков физлицу с начала года превысила необлагаемый лимит (4 000 руб., а в некоторых случаях 10 000 руб.) и после этого доходы в денежной форме не выплачивались. В этом случае заполните поле 170, в котором отразите НДФЛ, не удержанный с такого подарка. Например, если в течение года работнику был подарен телевизор стоимостью 7 000 руб. и после этого доходы в денежной форме не выплачивались, то в поле 170 нужно отразить сумму неудержанного НДФЛ с такого подарка — 390 руб. ((7 000 руб. — 4 000 руб.) x 13%).

 

Пример отражения подарков в расчете 6-НДФЛ за полугодие 2021 г.

25 мая 2021 г. работнику подарен телефон стоимостью 15 000 руб., из них 4 000 руб. — сумма необлагаемого дохода. Размер исчисленного НДФЛ — 1 430 руб. ((15 000 руб. — 4 000 руб.) x 13%). Подарок не связан с трудовой деятельностью работника.

Ближайшая выплата зарплаты произведена 4 июня 2021 г. Из нее удержан НДФЛ 6 500 руб. (с зарплаты за май, начисленной в сумме 50 000 руб.), а также налог, исчисленный со стоимости подарка.

Иные начисления и выплаты доходов в полугодии 2021 г. не производились.

В разд. 1 расчета за полугодие 2021 г. данные по подарку отражаются следующим образом:

 

 

В разд. 2 расчета за полугодие 2021 г. данные по подарку нужно отразить так:

 

 


Готовое решение: Как учреждению отразить различные выплаты в расчете 6-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

Лоза Елена Владиславовна

Ответ актуален на 30.06.2021 г.

 

Ответ недели: Отражение подарков в расчете 6-НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *