Ответ недели: Финансовая помощь от учредителя для вновь открывшегося предприятия

Как оформить финансовую помощь от учредителя для вновь открывшегося предприятия, чтоб не возникало вопросов у ИФНС?

 

Сообщаю Вам следующее:

Справочно-правовая система КонсультантПлюс содержит консультации экспертов и авторские материалы по аналогичным ситуациям.

Найденные документы подтверждают, что можно оформить как безвозмездную финансовую помощь, как займ от учредителя или вклад в имущество организации.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Финансовая помощь учредителя: учет, налоги, риски

Безвозмездную финансовую помощь учредителя не надо учитывать в доходах, если его доля в уставном капитале не менее 50% и он не офшорная компания. В других ситуациях включите деньги учредителя в доходы на дату получения (ст. ст. 250, 251 НК РФ).

Проводка при получении финансовой помощи: Д 51 — К 83.09

Учредитель перечисленную финансовую помощь для налога на прибыль не учитывает (ст. 270 НК РФ).

Проводка у учредителя при оказании финансовой помощи: Д 91 — К 51

Заем от учредителя учитывайте как обычно — проценты включайте в расходы по налогу на прибыль.

При получении от учредителя беспроцентного займа налоговых рисков нет. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).

 

Проводки по учету займа от учредителя

Д 51 — К 66 (67) Получен заем от учредителя
Д 91 — К 66 Начислены проценты по займу
Д 66 (67) — К 51 Заем возвращен учредителю

 

При прощении долга учредителем надо включить в доходы сумму, которую вам не придется возвращать (Письмо Минфина от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36775).

Проводка при прощении долга учредителем: Д 66 (67, 60) — К 83.09

Вклад в имущество ООО передающая сторона в расходах не учитывает и показывает проводкой Д 58 — К 51 (ст. 270 НК РФ).

ООО полученный вклад в имущество в доходы не включает и учитывает проводкой Д 51 — К 83.09 (ст. 251 НК РФ, Приложение к Письму Минфина от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

 

Типовая ситуация: Финансовая помощь учредителя: учет, налоги, риски (Издательство «Главная книга», 2021)

 

Документ 2

 

Как отражать в бухгалтерском учете получение безвозмездной финансовой и иной помощи от учредителя

Учредители могут оказывать помощь вашей организации путем внесения дополнительных вкладов в уставный капитал (приобретения дополнительных акций), внесения вкладов в имущество, безвозмездной передачи активов и прощения долга, предоставления займов на льготных условиях (в том числе безвозмездных), а также имущества в безвозмездное пользование.

Поступление денежных средств и иного имущества от учредителей в счет дополнительного вклада в уставный капитал (в оплату дополнительных акций) в качестве безвозмездного финансирования, вклада в имущество увеличивает экономические выгоды и капитал вашей организации, но не признается доходом (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

При поступлении денежных средств и иного имущества в счет дополнительного вклада в уставный капитал (в оплату дополнительных акций) отражайте увеличение уставного капитала.

См. также: Как отражать в бухгалтерском учете увеличение уставного капитала ООО и АО

 

Получение от участника (акционера) вклада в имущество отражайте по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал» (Письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 29.01.2008 N 07-05-06/18).

 

См. также: Как отражать в бухгалтерском учете получение вклада в имущество ООО и АО

 

Безвозмездная передача активов и прощение долга учредителем по своей сути также являются дополнительными инвестициями в вашу организацию. В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества (имущественных прав) и сумму прощенного им долга относите на увеличение добавочного капитала, как при внесении вклада в имущество.

Содержание операций Дебет Кредит
Стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества (имущественных прав) отнесена на увеличение добавочного капитала 51 (08, 10, 41, 58 и др.) 83
Сумма прощенного учредителем долга отнесена на увеличение добавочного капитала 60 (62, 66, 67, 76) 83

 

См. также:

 

Полученные от учредителя займы в бухгалтерском учете отражайте в составе кредиторской задолженности, как и займы от других заимодавцев (п. 2 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»). Начисленные проценты включайте в прочие расходы или в стоимость инвестиционного актива в зависимости от того, на какие цели использованы полученные средства (п. 7 ПБУ 15/2008).

 

См. также:

 

 

Безвозмездное пользование имуществом, предоставленным учредителем вашей организации, учитывайте в обычном порядке.

 

Готовое решение: Как отражать в бухгалтерском учете получение безвозмездной финансовой и иной помощи от учредителя (КонсультантПлюс, 2021)

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Лифанова Елена Сергеевна

Ответ актуален на 30.06.2021 г.

Ответ недели: Финансовая помощь от учредителя для вновь открывшегося предприятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *