Ответ недели: Эксперт для проведения экспертизы

В МБУ «…» экспертом по приемке работ, услуг, товаров является Контрактный управляющий, т.к. прошел обучение по 44-ФЗ. Обязательно утверждать приказом обязанность быть экспертом по приемке работ, услуг, товаров?

 

Сообщаю Вам следующее:

Заказчик может провести экспертизу при приемке товара (работы, услуги) собственными силами. Для проведения экспертизы Заказчик может назначить одного сотрудника или создать экспертную комиссию. Сотрудник может быть назначен для экспертизы конкретной закупки, а может быть постоянно действующими для всех закупок. Эксперт назначается приказом. В нем указывается его Ф.И.О. и должность; реквизиты закупок, которые нужно проверить; сроки проведения экспертизы и порядок оформления результатов; право запрашивать дополнительные материалы по исполнению контракта. С приказом необходимо ознакомить сотрудника под подпись.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

  1. В каких случаях можно проводить экспертизу своими силами

Вы можете провести экспертизу при приемке товара (работы, услуги) собственными силами. Исключение составляют случаи, в которых Правительство РФ определило, что экспертизу осуществляют эксперты и экспертные организации (ч. 3, 4.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Обратите внимание: если по контракту определены этапы, то экспертизу нужно проводить при приемке товара (работы, услуги) по каждому этапу (п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

 

  1. Как назначить экспертов для проведения экспертизы

Для проведения экспертизы вы можете назначить одного сотрудника или создать экспертную комиссию.

Если у вас создана приемочная комиссия, вы можете передать ей полномочия по экспертизе (Письмо Минфина России от 27.10.2017 N 24-03-07/71512).

Сотрудник или комиссия могут быть назначены для экспертизы конкретной закупки, а могут быть постоянно действующими для всех закупок.

 

2.1. Как назначить внутреннего эксперта

Выберите сотрудника с опытом или квалификацией, которые можно отнести к объекту закупки. Например, если закупаете лекарства, экспертом может быть человек с фармацевтическим образованием, а при закупке компьютеров — специалист IT.

Также нужно проверить, чтобы сотрудник не имел с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) родственных или других связей, которые могут повлиять на экспертизу.

Назначьте эксперта приказом. Укажите в нем:

  • его Ф.И.О. и должность;
  • реквизиты закупок, которые нужно проверить;
  • сроки проведения экспертизы и порядок оформления результатов;
  • право запрашивать дополнительные материалы по исполнению контракта;

Ознакомьте сотрудника с приказом под подпись.

Это подтверждает Минэкономразвития России в Письме от 21.05.2015 N Д28и-1479.


Готовое решение: Как заказчику своими силами провести экспертизу исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 29.06.2021 г.

Ответ недели: Эксперт для проведения экспертизы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *