Ответ недели: Применение онлайн-кассы при расчетах с физлицами

ИП на УСН без работников, оказание гостиничных услуг, работа только с юр.лицами, оплата только на расчетный счет безналичной оплатой. Нужна ли онлайн-касса?

 

Сообщаю Вам следующее:

ИП должен применять онлайн-кассу при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. С юрлицами и ИП — при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал.

Т.е. при расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Обязан ли ИП применять ККТ

Да, ИП должен применять онлайн-кассу при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. С юрлицами и ИП — при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал. Без ККТ предприниматели могут работать в тех же случаях, что и организации (Письмо Минфина от 29.05.2019 N 03-01-15/39161).


{Типовая ситуация: Обязан ли ИП применять ККТ (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 

Нужна ли ККТ при безналичных расчетах?

При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда. Даже если человек оплатил вашу квитанцию или счет в банке через операциониста, вы должны пробить чек.

При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна. Пробивайте чеки, только если представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал (Письма Минфина от 29.05.2019 N 03-01-15/39015, ФНС от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@).


{Типовая ситуация: Как применять ККТ (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}

Документ 3

 

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП, а также с физлицами.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 18 ноября 2020 г. N АБ-4-20/18887@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 26.10.2020 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Применение ККТ и выдача (направление) покупателю кассового чека гарантируют, прежде всего, защиту прав потребителя, а также способствуют минимизации схем уклонения от налогообложения. При этом в случаях осуществления расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями документами, подтверждающими расчеты, могут являться счет-фактура, банковская выписка, первичные учетные документы.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами и (или) с предъявлением электронного средства платежа, а также при осуществлении расчетов с физическими лицами независимо от формы оплаты и способов расчета.

Письмом ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ до сведения нижестоящих налоговых органов доведена позиция ФНС России о неприменении ККТ при таких расчетах, что, в свою очередь, снижает нагрузку на предпринимательскую деятельность в части использования ККТ и способствует неприменению штрафных санкций в соответствии со статьей 14.5 КоАП.

Обращается внимание, что письмо ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ не ограничивает право организаций и индивидуальных предпринимателей использовать ККТ при осуществлении любых расчетов, в том числе расчетов, при которых не обязательно применение ККТ.

 

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН

18.11.2020

 

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП, а также с физлицами. (Письмо ФНС России от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 21.06.2021 г.

Ответ недели: Применение онлайн-кассы при расчетах с физлицами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *