Ответ недели: Применение ККТ при безналичных расчетах 

Физическое лицо оплатило за услуги теплоснабжения на лицевой счет бюджетного учреждения (теплоснабжающей организации) с использованием электронных средств платежа (онлайн-банк, картой через оператора банка, наличными через оператора банка).
Нужно ли проводить данную операцию через ККТ в 2021 году?

 

Сообщаю Вам следующее:

Да, нужно, за некоторым исключением.

Организации при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

1)от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;

2)формы безналичных расчетов.

Если организации осуществляют безналичные расчеты между собой или с ИП, то ККТ применяется только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например платежными поручениями, организации ККТ не применяют (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:

банковские платежные карты;

электронные кошельки;

банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «Клиент-Банк»);

переводы со счетов мобильных телефонов;

оплата товаров (услуг) по QR-коду через систему быстрых платежей.

Когда организации в безналичном порядке получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, ККТ применяется при любых разновидностях расчетов: с использованием электронных средств платежа и без них.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Готовое решение: Нужно ли организации применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями (клиентами) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

КонсультантПлюс: примечание.

Материал подходит для применения в учреждениях (бюджетных, казенных, автономных).

 

Да, нужно, за некоторым исключением.

Организации при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

1)от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;

2)формы безналичных расчетов.

Если организации осуществляют безналичные расчеты между собой или с ИП, то ККТ применяется только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например платежными поручениями, организации ККТ не применяют (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:

банковские платежные карты;

электронные кошельки;

банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «Клиент-Банк»);

переводы со счетов мобильных телефонов;

оплата товаров (услуг) по QR-коду через систему быстрых платежей.

Чек ККТ при оплате по QR-коду необходим. Обязанность представить чек организация может исполнить, в частности, так (п. п. 233.1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

1) обеспечить отражение на дисплее мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-кода, который позволяет покупателю (клиенту) осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек. Он равносилен кассовому чеку на бумажном носителе или в электронной форме;

2) выдать кассовый чек или направить на абонентский номер или электронную почту покупателя кассовый чек в электронной форме либо данные, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес сайта в сети Интернет, где можно его получить.

Когда организации в безналичном порядке получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, ККТ применяется при любых разновидностях расчетов: с использованием электронных средств платежа и без них.

 

Для учреждений:

См. также: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее

 

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Сазанская Ирина Юрьевна

Ответ актуален на 23.06.2021 г.

Ответ недели: Применение ККТ при безналичных расчетах 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *