Ответ недели: Обязаннность ИП применять онлайн-кассу

Предприниматель, не имеющий работников, с 01.07.2021 обязан применять ККМ. Ему перечисляют за услуги физические лица на Яндекс деньги. А Яндекс деньги перечисляет Предпринимателю на расчетный счет.
Обязан ли предприниматель применять ККМ с 01.07.2021 года?

 

Сообщаю Вам следующее:

ИП должен применять онлайн-кассу при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги.

С 01.07.2021 ИП без работников тоже обязаны применять онлайн-кассу.

ККТ применяется, в частности, при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами и (или) с предъявлением электронного средства платежа, а также при осуществлении расчетов с физическими лицами независимо от формы оплаты и способов расчета.

 

При этом под электронным средством платежа понимается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Таким образом, к электронным средствам платежа относится, например, банковская карта, Яндекс.Деньги, WebMoney.

 

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что ИП, не имеющий наемных работников, с 01.07.2021 обязан применять ккт при получении оплаты от физ.лиц через Яндекс деньги.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Обязан ли ИП применять ККТ

Да, ИП должен применять онлайн-кассу при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. С юрлицами и ИП — при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал. Без ККТ предприниматели могут работать в тех же случаях, что и организации (Письмо Минфина от 29.05.2019 N 03-01-15/39161).

На ПСН касса нужна в большинстве случаев — в рознице, общепите, перевозках (ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

УСН от использования онлайн-кассы не освобождает.

Не применяют ККТ плательщики НПД.

 

С 01.07.2021 ИП без работников тоже обязаны применять онлайн-кассу. Пока они могут этого не делать при продаже товаров собственного производства, оказании услуг или выполнении работ.

 


{Типовая ситуация: Обязан ли ИП применять ККТ (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 

 

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП, а также с физлицами.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 18 ноября 2020 г. N АБ-4-20/18887@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 26.10.2020 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Применение ККТ и выдача (направление) покупателю кассового чека гарантируют, прежде всего, защиту прав потребителя, а также способствуют минимизации схем уклонения от налогообложения. При этом в случаях осуществления расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями документами, подтверждающими расчеты, могут являться счет-фактура, банковская выписка, первичные учетные документы.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами и (или) с предъявлением электронного средства платежа, а также при осуществлении расчетов с физическими лицами независимо от формы оплаты и способов расчета.

Письмом ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ до сведения нижестоящих налоговых органов доведена позиция ФНС России о неприменении ККТ при таких расчетах, что, в свою очередь, снижает нагрузку на предпринимательскую деятельность в части использования ККТ и способствует неприменению штрафных санкций в соответствии со статьей 14.5 КоАП.

Обращается внимание, что письмо ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ не ограничивает право организаций и индивидуальных предпринимателей использовать ККТ при осуществлении любых расчетов, в том числе расчетов, при которых не обязательно применение ККТ.

 

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН

18.11.2020

 

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП, а также с физлицами. (Письмо ФНС России от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@) {КонсультантПлюс}

 

Документ 3

 

Соответствующие изменения в Закон N 54-ФЗ были внесены Законом N 290-ФЗ.

При этом под электронным средством платежа понимается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Таким образом, к электронным средствам платежа относится, например, банковская карта, Яндекс.Деньги, WebMoney.


Тематический выпуск: Договоры с иностранными организациями: налогообложение (под ред. А.В. Брызгалина) («Налоги и финансовое право», 2020, N 6) {КонсультантПлюс}

Документ 4

 

Таким образом, интернет-магазин должен применять ККТ в следующих случаях:

— самовывоз с оплатой в офисе. Покупатель заказал товар на сайте, забирает его сам, платит картой или наличными в офисе. Продавец отдает товар, выбивает чек и отдает покупателю. В этом случае у продавца должна быть ККТ, как в обычном магазине, с возможностью печатать кассовые чеки;

— оплата через Интернет. Покупатель заказал товар на сайте и оплачивает его через провайдера электронных платежей (банковская карта; всевозможные онлайн-кошельки, Яндекс.Деньги, Webmoney, а также через агрегаторов типа ASSIST, PayMaster и т.п.). В этом случае бумажный чек не печатается, а применяется специальная ККТ, которая формирует чеки в электронном виде и отправляет их пользователю на электронную почту;

— товар доставляет курьер. У курьера с собой мобильная ККТ, зарегистрированная на организацию-продавца. Деньги принимает тоже курьер (наличные или карта). В этом случае бумажный чек должен выбить курьер в момент получения денег.


Статья: Учетные особенности интернет-торговли (Бурсулая Т.) («Новая бухгалтерия», 2019, N 11) {КонсультантПлюс}

Документ 5

 

Зависимость даты начала применения ККТ

от вида безналичных расчетов

 

Безналичные расчеты Виды безналичных расчетов Применение онлайн-ККТ
С физлицами
С помощью ЭСП Банковской картой, в том числе на интернет-сайте С 01.07.2017
Через онлайн-банк <3>, электронными деньгами (например, WebMoney, Яндекс.Деньги), через мобильный телефон С 01.07.2018
Без ЭСП Платежными поручениями через кассу банка С 01.07.2019 <4>
С юрлицами и/или ИП
С помощью ЭСП с его предъявлением Корпоративной картой через POS-терминал С 01.07.2017
С помощью ЭСП без его предъявления, без ЭСП Платежными поручениями, в том числе через онлайн-банк, электронными деньгами ККТ не нужна

 

———————————

<1> п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

<2> Письма Минфина от 15.08.2017 N 03-01-15/52356; ФНС от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@.

<3> Письмо ЦБ от 06.03.2012 N 08-17/950 (п. 4); ч. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

<4> п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ.


Статья: Изучаем поправки об онлайн-кассах (комментарий к Закону от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (Капанина Ю.В.) («Главная книга», 2018, N 14) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 15.06.2021 г.

Ответ недели: Обязаннность ИП применять онлайн-кассу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *