Ответ недели: Частота внесения изменений в приказы организации

Сколько раз можно вносить изменения к приказу? (один, два, три…?)
(Изменения вносятся из-за того, что поменялся ответственный)

 

Сообщаю Вам следующее:

Законодательство не ограничивает частоту внесения изменений в приказы организации. В связи с этим организация вправе вносить изменения в приказы неограниченное количество раз.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Как внести изменения в приказ?

 

Внесение изменений в приказ производится приказом.

Действующее законодательство не содержит указаний о порядке внесения изменений в приказ, являющийся распорядительным документом организации. В связи с этим каждая организация производит внесение изменений в приказы исходя из самостоятельно разработанных правил.

При этом представляется целесообразным учитывать следующее:

  • внесение изменений в приказ должно быть обусловлено изменением обстоятельств, делающим невозможной должную реализацию приказа в его действующей редакции;
  • внесение изменений в приказ, в том числе в его приложения, которые являются его составной частью, производится приказом. В нем указываются отменяемые положения приказа, либо его изменяемые положения с указанием их новой редакции, либо формулировки производимых дополнений к предыдущей редакции приказа;
  • предлагаемые приказом изменения должны быть лаконичны, их толкование должно быть однозначным;
  • в случае если вносимые изменения носят масштабный характер, для облегчения восприятия возможно после соответствующей фразы о новой редакции фрагмента приказа изложение изменяемого текста в новой редакции. К примеру, можно сделать следующую запись:

«Пункт 3 изложить в следующей редакции: «…».

Новый приказ издается в виде приказа с очередным порядковым номером и актуальной датой.

При оформлении приказов организация может руководствоваться ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст). Кроме того, в целях применения ГОСТ Р 7.0.97-2016 разработаны Методические рекомендации.

В заголовке изменяющего приказа указывается: «О внесении изменения в приказ от «___» ________ 20__ г. N __».

Констатирующая часть при этом содержит краткое изложение обстоятельств, обусловивших внесение изменений в приказ, к примеру «В связи с расширением направлений деятельности…», «В связи с изменением штатного расписания…» и т.п.

Если вносимые изменения носят масштабный характер, возможно издание нового приказа, полностью повторяющего положения изменяемого приказа с учетом вносимых изменений.

 

Изменение приказа может происходить путем дополнения положений существующего приказа. К примеру, если первоначальным приказом утверждался состав какой-либо рабочей группы, а по истечении времени возникла необходимость включения еще одного эксперта.

 


{Вопрос: Как внести изменения в приказ? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 15.06.2021 г.

Ответ недели: Частота внесения изменений в приказы организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *