Ответ недели: Материальная помощь практикантам

Как поступить в след.ситуации:
в ООО пришли практиканты на производственную практику. Компания планирует выплатить студентам-практикантам «материальную поддержку» в размере 10 т.р. Какой документ должен быть подписан между Компанией и студентом, если трудовой договор не заключается, ввиду отсутствия вакантных должностей (ГПД, соглашение или иное)?

 

Сообщаю Вам следующее:

В материалах СПС КонсультантПлюс не содержится разъяснений уполномоченных органов, консультаций, авторских материалов, комментариев или судебной практики  по указанной Вами  ситуации.

Трудовое законодательство не предусматривает необходимости заключения трудового договора только в силу прохождения студентом учебной практики в организации.

Взаимоотношения по гражданско-правовым договорам регулируются Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. То есть в данном случае физическое лицо, оказывающее услуги по ГПД, является не работником, а исполнителем и  получает за оказанные услуги не материальную помощь, а вознаграждение.

Таким образом, если организация желает оплатить услуги студентов-практикантов рекомендуется заключить договор ГПХ и оплатить вознаграждение, а не материальную помощь. При этом договор ГПХ не должен подменять трудовой.

 

Также следует отметить, что согласно ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ} по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Денежные средства входят в состав вещей и признаются движимым имуществом, поэтому могут передаваться в качестве дара (п. 2 ст. 130, п. 1 ст. 572 ГК РФ).  В связи с чем, если организация желает безвозмездно передать в собственность денежные средства необходимо заключить договор дарения

 

Форма: Договор дарения денежных средств юридическим лицом физическому лицу (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Сведения, изложенные в подборке материалов из СПС КонсультантПлюс, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном  ответе.

Ваша ситуация не описана в КонсультантПлюс, в то же время мы рекомендуем Вам воспользоваться нашей дополнительной услугой — «Абонемент правовой поддержки». Наш партнер – аудиторская компания — подготовит для Вас  индивидуальный ответ по Вашей ситуации в течение 5-9 рабочих дней. Для подключения услуг Вы можете обратиться к Вашему менеджеру. Более подробную информацию об услуге Вы сможете найти на нашем сайте http://telecom.perm.ru/abonement-pravovaya-podderzhka/

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Вопрос: Как оформить производственную (преддипломную) практику студента без оплаты и с оплатой? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


Вопрос: Какие существуют виды материальной помощи работнику и как ее предоставить? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 10.06.2021 г.

Ответ недели: Материальная помощь практикантам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *