Ответ недели: Работник 2005 года рождения

Нужно принять на работу работника 17.01.2005 года рождения. Какие документы мы должны оформить? Может ли он быть материально ответственным лицом?

 

Сообщаю Вам следующее:

При заключении трудового договора с лицами в возрасте от 16 до 18 лет необходимы следующие документы (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 65 ТК РФ): паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа; документ об образовании и (или) о квалификации либо наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);  документ воинского учета (если на момент заключения трудового договора несовершеннолетний должен быть поставлен на воинский учет); медицинская справка о состоянии здоровья, которая выдается после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

Лица, не достигшие возраста 18 лет при заключении трудового договора, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).

Трудовые отношения с несовершеннолетними оформляются по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ. До подписания трудового договора несовершеннолетние работники должны ознакомиться под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

В трудовом договоре должны быть отражены обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ лицам в возрасте до 18 лет не устанавливается испытание при приеме на работу. Следовательно, трудовой договор с ними не может содержать такого условия.

После заключения трудового договора оформляется приказ (распоряжение) о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Приказ издается по унифицированной форме N Т-1 или N Т-1а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

На лиц, впервые поступающих на работу, трудовые книжки не оформляются. В отношении них только формируются сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ). 

Подробнее см. в Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками {КонсультантПлюс}

 

Несовершеннолетние работники не несут полной материальной ответственности или коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

 

Также обращаем ваше внимание на ограничения и особенности, установленные трудовым законодательством при приеме на работу несовершеннолетних (описаны в материалах ниже)

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

  1. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора с лицом, не достигшим соответствующего возраста

 

При заключении трудового договора с лицами в возрасте от 16 до 18 лет необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 65 ТК РФ):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Подробнее об иных документах см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу«;

 

трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случаев поступления на работу впервые);

Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка)

 

— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением случая поступления на работу впервые лица, на которого не открыт индивидуальный лицевой счет). Это может быть карточка СНИЛС, выданная до 01.04.2019, либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 N 335п. Такие выводы следуют из п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ;

Продолжение перечня

— документ об образовании и (или) о квалификации либо наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки). Такими документами являются, в частности, аттестат об основном общем или среднем общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, образцы которых утверждены Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 545 (далее — Приказ N 545) и Приказом Минобрнауки России от 04.07.2013 N 531. Вместо документа об образовании работодателю может быть представлена справка об обучении или о периоде обучения, которая выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; далее — Закон N 273-ФЗ);

— документ воинского учета (если на момент заключения трудового договора несовершеннолетний должен быть поставлен на воинский учет);

— медицинская справка о состоянии здоровья, которая выдается после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу«.


Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками {КонсультантПлюс}

 

Особенности при заключении трудового договора с несовершеннолетними

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд особенностей:

  • лица, не достигшие возраста 18 лет при заключении трудового договора, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. ст. 69, 266 ТК РФ);
  • для лиц, не достигших возраста 18 лет, при приеме на работу не устанавливается испытание (ст. 70 ТК РФ);
  • нельзя принимать несовершеннолетнего на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ); а также на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • несовершеннолетние работники не несут полной материальной ответственности или коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

Установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ):

  • для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ):

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа.

В целом гл. 42 ТК РФ установлены особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

 

Виды работ, запрещенные несовершеннолетним

Предусмотрены работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет (ст. 265 ТК РФ):

  • работы с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);
  • переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163.

Также запрещена работа по совместительству (ч. 5 ст. 282 ТК РФ), работа вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), работа в религиозных организациях (ч. 2 ст. 342 ТК РФ).


Вопрос: Какие существуют особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}

 

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ

 

Трудовым кодексом РФ предусмотрены ограничения, которые необходимо учитывать при использовании труда несовершеннолетних.

По общему правилу переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей допускается только в пределах установленных норм (ч. 2 ст. 265 ТК РФ). Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 N 7.

Исключение составляют случаи, когда спортсмены в возрасте до 18 лет участвуют в спортивных мероприятиях. В ходе данных мероприятий допускается превышение указанных норм, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к соревнованиям и такие нагрузки не запрещены по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением (ст. 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Согласно ст. 268 ТК РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 несовершеннолетних работников запрещается:

— направлять в командировки;

— привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Указанный запрет не распространяется:

— на творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252;

— спортсменов в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).


Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками {КонсультантПлюс}

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ

 

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный работодателю ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника«.

 

По общему правилу письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими 18 лет (ст. 244 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Соответственно, несовершеннолетние работники не могут быть привлечены к полной материальной ответственности за причиненный ими ущерб. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 3 ст. 242 ТК РФ, а именно когда вред причинен:

— умышленно;

— в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— в результате совершения преступления или административного правонарушения.


Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 01.06.2021 г.

Ответ недели: Работник 2005 года рождения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *