Ответ недели: Расчет по страховым взносам считается непредставленным

РСВ сдан в срок. Протокол получен отрицательный. Будет ли это считаться не сданным отчетом?

 

Сообщаю Вам следующее:

Из положений абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ следует, что если организация представит расчет по страховым взносам вовремя, но в нем будут выявлены недостоверные персональные данные физических лиц, то расчет считается непредставленным. При этом налоговая инспекция обязана уведомить организацию о выявленных ошибках не позднее дня, следующего за днем сдачи расчета (если расчет по страховым взносам был направлен в ИФНС России в электронном виде).

После получения указанного уведомления организации следует внести исправления в расчет по страховым взносам и передать его в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней со дня, когда организация получила уведомление. Если исправления были внесены в этот срок и переданы в ИФНС России, тогда датой представления расчета по страховым взносам будет считаться дата, когда расчет сдан первоначально и, соответственно, нарушения сроков представления отчетности не произойдет.

Если же в течение пяти рабочих дней исправления в расчет по страховым взносам организация не внесла и не передала в ИФНС России исправленную отчетность, то расчет будет считаться непредставленным (абз. 3 п. 7 ст. 431 НК РФ). И тогда организацию могут привлечь к ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ в связи с непредставлением в установленный срок расчета по страховым взносам.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

  1. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

В случае, если в представляемом плательщиком расчете сведения по каждому физическому лицу о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины, сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельной величины, базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу, сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки, а также если в представляемом плательщиком расчете суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов и (или) в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

В пятидневный срок с даты направления в электронной форме указанного в абзаце втором настоящего пункта уведомления (десятидневный срок с даты направления такого уведомления на бумажном носителе) плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранено указанное несоответствие. В таком случае датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)


ст. 431, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

  1. В каких случаях нужно повторно сдать расчет в налоговый орган

Расчет по страховым взносам считается непредставленным в следующих случаях (п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • в расчете есть ошибки:
    • в сумме выплат, начисленных в пользу физлиц;
    • базе для исчисления взносов на ОПС, не превышающей предельную величину;
    • сумме взносов на ОПС, исчисленных с такой базы;
    • базе для исчисления взносов на ОПС по дополнительному тарифу;
    • сумме взносов на ОПС по дополнительному тарифу;
  • сведения из подраздела 3.2 разд. 3 противоречат сведениям из другого раздела (приложения к разделу), то есть суммы показателей по всем физлицам не соответствуют этим же показателям по плательщику страховых взносов в целом;
  • в расчете указаны недостоверные персональные данные физлиц.

В любом из этих случаев инспекция направит уведомление о непредставлении расчета (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • не позднее следующего рабочего дня после получения расчета в электронной форме;
  • не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе.

Устраните ошибки и заново сдайте расчет. Срок подачи составляет (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • пять рабочих дней с даты отправки уведомления в электронной форме;
  • 10 рабочих дней с даты отправки уведомления на бумажном носителе.

Если успеете сдать расчет заново в указанный срок, он будет считаться поданным в день первоначального представления (п. 7 ст. 431 НК РФ).


Готовое решение: Как заполнить и представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за отчетные (расчетный) периоды 2021 г. (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Документ 3

 

Вопрос: Является ли расчет по страховым взносам представленным в срок, если он был направлен в налоговую инспекцию в последний день срока, была получена квитанция о доставке расчета, однако на следующий день было получено уведомление о том, что в расчете указаны недостоверные персональные данные?

 

Ответ: Расчет по страховым взносам считается представленным в установленный срок, если в течение пяти рабочих дней после получения уведомления организация внесла в расчет необходимые исправления и передала в ИФНС России отчетность с верными данными. Если этого сделано не было, то возможно привлечение к ответственности по ст. 119 НК РФ.

 

Обоснование: По общему правилу работодатели представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, соответственно I кварталом, полугодием, 9 месяцами и календарным годом (ст. 423, п. 7 ст. 431 НК РФ).

Из положений абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ следует, что если организация представит расчет по страховым взносам вовремя, но в нем будут выявлены недостоверные персональные данные физических лиц, то расчет считается непредставленным. При этом налоговая инспекция обязана уведомить организацию о выявленных ошибках не позднее дня, следующего за днем сдачи расчета (если расчет по страховым взносам был направлен в ИФНС России в электронном виде). В представленной ситуации такое уведомление организация получила в установленный законодательством срок — на следующий день.

После получения указанного уведомления организации следует внести исправления в расчет по страховым взносам и передать его в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней со дня, когда организация получила уведомление. Если исправления были внесены в этот срок и переданы в ИФНС России, тогда датой представления расчета по страховым взносам будет считаться дата, когда расчет сдан первоначально и, соответственно, нарушения сроков представления отчетности не произойдет.

Если же в течение пяти рабочих дней исправления в расчет по страховым взносам организация не внесла и не передала в ИФНС России исправленную отчетность, то расчет будет считаться непредставленным (абз. 3 п. 7 ст. 431 НК РФ). И тогда организацию могут привлечь к ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ в связи с непредставлением в установленный срок расчета по страховым взносам.

 

Подготовлено на основе материала

Д.И. Шофмана

ООО «ФондИнфо»

18.03.2021

 

Вопрос: Является ли расчет по страховым взносам представленным в срок, если он был направлен в налоговую инспекцию в последний день срока, была получена квитанция о доставке расчета, однако на следующий день было получено уведомление о том, что в расчете указаны недостоверные персональные данные? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

Камышанская Елена Андреевна

Ответ актуален на 30.04.2021 г.

Ответ недели: Расчет по страховым взносам считается непредставленным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *