Ответ недели: Об НДС при ввозе в РФ лома черных металлов

Организация ввезла на территорию РФ металлолом из Казахстана. Нужно ли уплачивать НДС при сдаче заявления на ввоз товаров (металлолома)? Какие штрафные санкции определены за несвоевременную сдачу такого заявления и неуплату НДС соответственно?

 

Сообщаю Вам следующее:

Справочно-правовая система КонсультантПлюс по вашему вопросу содержит действующие редакции Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), консультации экспертов, авторские материалы.

Найденные документы подтверждают, что ввоз на территорию РФ с территории Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов облагается НДС. Налогоплательщик обязан не позднее 20- го числа, следующего за месяцем принятия на учет ввезенного металлолома представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и документы о товаре и уплате НДС.

Анализ найденных документов показал, что непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ. Кроме налоговой ответственности предусмотрена административная ответственность по ст. 15.6 КоАП на должностное лицо, ответственное (уполномоченное) представлять документы в виде штрафа от трехсот до пятисот рублей на усмотрение судьи по месту регистрации должностного лица.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы влечет наложение штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет.

Поскольку Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года отменено освобождение от налога на добавленную стоимость операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, операции по реализации лома черных металлов на территории Российской Федерации после указанной даты облагаются налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе в Российскую Федерацию лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого на территории Российской Федерации, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

 

Вопрос: …Об НДС при ввозе в РФ лома черных металлов, в дальнейшем реализуемого в РФ. (Письмо Минфина России от 22.06.2018 N 03-07-08/42838)

 

Документ 2

 

НДС при импорте из ЕАЭС

НДС при импорте из Белоруссии, Казахстана или другой страны ЕАЭС считайте на дату принятия товаров к учету. База — стоимость товаров по контракту, ставки обычные — 20 или 10% (п. п. 14, 17 Протокола о косвенных налогах).

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров к учету, заплатите НДС в свою ИФНС и сдайте декларацию по косвенным налогам, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и документы о товаре и уплате НДС (п. п. 19, 20 Протокола о косвенных налогах).

 

Типовая ситуация: НДС при импорте из ЕАЭС (Издательство «Главная книга», 2021)

 

Документ 3

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

  1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. ст. 15.6 КоАП РФ.

  1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 340-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

 

Документ 4

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

 

  1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.04.2021)

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Лифанова Елена Сергеевна

Ответ актуален на 04.05.2021 г.

Ответ недели: Об НДС при ввозе в РФ лома черных металлов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *