Ответ недели: Может ли учреждение внести изменения в отчет по СМП

Учреждением был сдан отчет по СМП в соответствии с 44-ФЗ до 1 апреля. Однако после того как отчет был размещен в системе ЕИС были обнаружены ошибки.

Может ли учреждение внести изменения в отчет по СМП? Какое за это наказание?

 

Сообщаю Вам следующее:

Все заказчики обязаны отчитаться об объеме закупок у СМП и СОНКО. Они должны это делать до 1 апреля следующего года. В отчет нужно внести достоверные сведения.

Если отчет разместить с ошибками, то вас могут оштрафовать на 15 тыс. руб. (ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ).

Ни Закон N 44-ФЗ, ни Постановление Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 N 238 не регламентируют порядок внесения изменений в отчет. Вместе с тем, следует отметить, что указанные нормативные акты не содержат запрета на внесение изменений в такой отчет.

Как следует из авторского материала, законодательством о контрактной системе не установлен запрет на внесение изменений в отчет, в связи с чем, заказчики вправе внести изменения в свой отчет и повторно разместить его в ЕИС.

 Прилагаем дополнительно решения ФАС относительно случаев внесения исправлений в отчет. Следует отметить, что, например, в Решении Волгоградского областного суда от 15.01.2020 по делу N 07-1798/2019, 07-56/2020} Заказчик был привлечен к ответственности, в том числе и после внесения исправлений в отчет.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


{Решение Адыгейского УФАС России от 25.07.2016 по делу N В-13/16 Обстоятельства: Осуществлена внеплановая проверка. Решение: Признать действия Заказчика соответствующими требованиям ст. 30 Закона о закупках. {КонсультантПлюс}}

 

  1. Какова ответственность за нарушения, связанные с размещением отчета

Если отчет не разместить в ЕИС, вас могут оштрафовать на 50 тыс. руб. (ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, Постановление Тамбовского УФАС России от 29.03.2018 по делу N АП2-66/18).

Если отчет разместить с опозданием или с ошибками, то вас могут оштрафовать на 15 тыс. руб. (ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ).

Отметим, что в практике есть примеры, когда за несвоевременное размещение штрафуют на 50 тыс. руб. по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ (Решение ФАС России от 16.12.2016 N 17/89739/16).


Готовое решение: Как составить и разместить отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан подтверждать осуществление закупок у СМП и СОНКО вышеуказанного объема путем размещения в единой информационной сети (ЕИС) отчета по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 N 238 <2>. Следует обратить внимание, что законодательством о контрактной системе не установлен запрет на внесение изменений в отчет, в связи с чем заказчики вправе внести изменения в свой отчет и повторно разместить его в ЕИС.

———————————

<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 N 238 «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования» // СЗ РФ. 2015. N 12. Ст. 1766.


{Статья: Административная ответственность за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства (Смирникова Ю.Л., Кровикова М.А.) («Административное право и процесс», 2017, N 11) {КонсультантПлюс}}

 

1.4. Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 11.3 и 1.7 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.


ст. 7.30, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.04.2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 07.05.2021 г.

Ответ недели: Может ли учреждение внести изменения в отчет по СМП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *